Бударки, фарш и щука: рыбаки из Аксарки осваивают план и хотят наладить глубокую переработку | «Красный Север»
0°C

Экономика

Бударки, фарш и щука: рыбаки из Аксарки осваивают план и хотят наладить глубокую переработку

Рыбаки Приуралья возродят былую славу аксарковских пресервов и рыбных котлет: на Аксарковском РПП планируется реконструировать цех для глубокой переработки живого серебра. Сейчас предприятие владеет 12 сертификатами на производство разнообразной продукции – от вяленой и копченой белой и черной рыбы до фарша из нее.


Северянам – достойную продукцию 

Создание в Аксарке нового цеха переработки, оснащенного современным оборудованием – перспектива обозримого будущего.

Об этом председателю Заксобрания ЯНАО Сергею Ямкину, во время его рабочей поездки к приуральским рыбакам, рассказал глава Приуральского района Иван Сакал.

– Мы не замахиваемся на слишком большие объемы переработки, – отметил он. – Нам важно показать нашим жителям, что предприятие не просто существует, но и выпускает достойную продукцию, которую они всегда могут купить в местных магазинах. Надеемся, в ближайшее время нам удастся решить эту задачу.

Тем временем, руководитель Аксарковского рыбопромыслового предприятия Алексей Лукьяшко сообщил, что промысел в нынешнем году начался бодро. За зимнюю путину удалось наловить 190 тонн. В мае, благодаря рано ушедшему с водоемов льду, по сорам (озерам) и заберегам рек поймали еще около 35 тонн.

А с 20 мая по 15 июня на магистральной Оби действовал традиционный запрет на промысел. Но спустя две недели с момента открытия летнего сезона аксарковцы уже поймали более 25 тонн – в основном хищных пород: щуки, язя и плотвы.

– Наш годовой план – 742 тонны. В прошлом году было столько же, и мы смогли его перевыполнить. Сейчас рыбалка пока набирает обороты, надеемся, что за июль, август и сентябрь сможем выполнить план, – добавил директор предприятия. – К сожалению, нам вновь сократили квоту на ценные сиговые породы. Например, щокура разрешено добыть всего 1,5 тонны (!). А именно эти виды приносили наибольшую прибыль. Пытаемся компенсировать эти потери пелядью и частиковой рыбой.

Погода хорошая, а ловится пока мало

При этом традиционный для первой половины лета налим в нынешнем сезоне прошел рыболовецкие участки слишком рано. Как говорят ловцы, запрет в мае-июне на промысел в Оби многих из них оставил без дополнительных уловов.

– Налима мы недоловили – он прошел по участкам во время действия запрета, еще в конце мая, – посетовал рыбак прибрежного лова 3-го разряда из Товопогола Алексей Валитов. – Сейчас же вроде и погода хорошая, а рыба не ловится… Есть конечно, но мало. Например, сегодня с ночи и до утра я вместе с сыном поймал 300 кило разных видов – щуки, налима, ерша и так далее, а при хорошем раскладе можно и тонну делать.

А его сын Владимир добавил, что остается ждать появления ряпушки, которая должна пойти в июле. Но главные надежды промысловики возлагают на конец лета и начало осени. В это время черная рыба спускается обратно вниз по реке, проходя через сети аксарковцев.

Отметим, что летом на промысле у Аксарковского РПП работает более 90 рыбаков и задействовано свыше полусотни бударок: 11 – на Ямбуре, 23 – в Товопоголе и Зеленом Яру и еще 22 – в Харсаиме. Также на Оби работает семь плашкоутов, которые каждый день принимают на охлаждение свежую рыбу.

Добавим, что спикер ямальского парламента Сергей Ямкин во время рабочей поездки посетил Товопогол, Ямбуру и Чапаевск. На встречах с рыбаками шел разговор о рыбацких проблемах и путях их решения.

В честь приближающегося профессионального праздника Дня рыбака, председатель Заксобрания вручил многим представителям отрасли награды и ценные подарки.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Сезон живого серебра: на Ямале добывают рыбу на магистрали Оби


0

0

0

0

0

0



Темы