Индустрия выдержит удар. Главы «Лукойла» и «Газпром нефти» прокомментировали корректировки НДД и НДПИ | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:55, 28 сентября 2022

Экономика

Индустрия выдержит удар. Главы «Лукойла» и «Газпром нефти» прокомментировали корректировки НДД и НДПИ

Налог на добавленный доход (НДД) от добычи нефти и льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) корректируют из-за пандемии коронавируса. Поправки уже приняты Госдумой в первом чтении и в перспективе должны принести в федеральную казну 237 миллиардов рублей дополнительно.


На самом рынке нарастает пессимизм, сильнее всего, как ожидается, новшества ударят по «Лукойлу» и «Газпром нефти». Эту тему оживленно обсуждали на Тюменском нефтегазовом форуме 2020.

– Последние новости об изменении налога на добавленный доход – сильный удар по отрасли, – считает Дмитрий Артюхов, выступивший на пленарном заседании. – Она кормит значимую часть экономики нашей страны, создает огромные эффекты для всех. Поэтому в этой дискуссии должно быть больше участников.

Глава Ямала уверен, что главная задача власти, в том числе региональной – создать условия, в которых промышленные проекты реализуются и окупаются.

– Совсем недавно мало кто верил в «Ямал СПГ», говорили, что этот проект никогда не будет реализован, будет убыточным. Сегодня, вопреки всему, газовозы как часы отходят от береговой стенки и идут в Азию – самый премиальный рынок, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Азат Шамсуаров, первый вице-президент «Лукойла», считает, что индустрия выдержит любой удар.

– Решения принимаются быстро, с перспективой реализации один год, не заглядывая даже в 22-23-й. Это пагубно влияет на нефтегазодобычу и сервисные компании. Мы этот вызов приняли, более того, мы его абсолютно точно переживем, – уверен Азат Шамсуаров.

В то же время, он считает, что добывающая и перерабатывающая промышленности будут приносить прибыль только при стабильном налоговом законодательстве.

– На каждый рубль инвестиций по кругу завязаны огромные индустрии среднего, тяжелого машиностроения, сервисных компаний. Об этом никогда не надо забывать, – высказался Азат Шамсуаров.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков назвал ситуацию парадоксальной. С одной стороны, принимается решение стимулировать газохимические производства, а с другой, новации Минфина ведут к сокращению инвестиций в нефтяной отрасли.

– Меньше объема добычи – меньше сырья, которое используют нефтехимики. Есть некая непоследовательность. Безусловно, это повлияет на региональные бюджеты и наших смежников – нефтесервисные компании, производителей материалов и оборудования для нефтегазовой отрасли, – считает Александр Дюков.

Губернатор Дмитрий Артюхов видит задачу регионов в том, чтобы извлечь уникальные ресурсы с максимизацией для страны и бизнеса.

– Пришло время двигать новые проекты по газохимии. На полуострове Ямал уникальная ресурсная база, без малого 50 триллионов кубометров газа. Некоторые месторождения имеют интересный химический состав и там, действительно, очень хорошо смотрятся перерабатывающие возможности. Это дополнительная стоимость, которая должна появиться в нашей стране. – заявил Дмитрий Артюхов. – Пока это все актуально и востребовано, мы просто обязаны запускать новые проекты.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:55, 28 сентября 2022

Темы

Газ, Нефть, Тюмень