Из безработных ямальцев делают дизайнеров и программистов | «Красный Север»
0°C

Экономика

Из безработных ямальцев делают дизайнеров и программистов

Жители Ямала, потерявшие работу из-за пандемии, и другие люди, которым не удается найти подходящую вакансию, могут при поддержке региона сменить сферу деятельности стать – программистами или сисадминами. Ямальский центр занятости проводит обучение всех желающих различным компьютерным премудростям – они могут пройти курсы и углубиться в системное администрирование, веб-дизайн и особенности программирования.


Решение об обучении ямальцев было принято в связи с нехваткой в регионе квалифицированных кадров именно в этих областях. В региональном департаменте занятости отмечают, что после прохождения курсов люди с легкостью смогут устроиться на работу и будут на «ты» со сложными компьютерными программами.

Обучение началось с прошлого года. Тогда в департамент занятости населения обратились более 90 неработающих ямальцев. Все они уже трудоустроились по полученным специальностям.

В 2020 году в дело вмешалась пандемия, но продвинутыми компьютерщиками уже стали около 40 человек. Сейчас центр занятости ведет новый набор.


0

0

0

0

0

0



Темы