Минприроды рассмотрит возможность отказаться от использования в Арктике нефтетоплива | «Красный Север»
0°C

Экономика

Минприроды рассмотрит возможность отказаться от использования в Арктике нефтетоплива

Инициатива была озвучена на заседании Общественного совета при Минприроды РФ. Речь идет о поэтапном отказе от использования горючего в крайних широтах. В качестве альтернативы рассматривается сжиженный природный газ (СПГ), сказано в проекте заявления по итогам заседания совета.


Как отметили участники собрания, сжиженный газ уже используется на многих крупных предприятиях Арктики. Это топливо более экологично и экономически выгодно в эксплуатации.

Также на заседании подчеркнули необходимость усилить меры по предотвращению нефтеразливов в Арктике. Особое внимание планируется уделить состоянию инфраструктуры и обеспечению экологической безопасности, так как именно с этими факторами связано большинство аварий в Заполярье. Не исключены инвентаризация арктических объектов и мониторинг территорий, на которых произошли утечки.

Предложенные идеи будут снова рассмотрены и доработаны с учетом мнения участников совета, которые отсутствовали на собрании. Следующее заседание общественного органа намечено на сентябрь, говорится в сообщении.


0

0

0

0

0

0



Темы