На Ямале летом вырастят молодь муксуна в садках на Оби | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале летом вырастят молодь муксуна в садках на Оби

Собский рыбоводный завод на Ямале впервые начнет выращивать муксуна прямо в Оби. Этим летом предприятие установит тридцать садков в одной из проток этой могучей реки – Лоранпосл, находящейся в Приуральском районе.


За сезон здесь планируется вырастить и выпустить в естественную среду 5 млн мальков ценной белой рыбы. Комплектующие для новой садковой линии накануне прибыли из Санкт-Петербурга в Лабытнанги.

Как рассказал генеральный директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников, технологическая цепочка выстроена следующим образом: на заводе проклюнувшуюся из икры и личинок молодь подращивают до навески 0,3-0,5 граммов, а затем в специальных контейнерах доставляют в садковый комплекс. На месте они за три месяца должны набрать вес до 10 граммов и выше, после чего отправятся в свободное плавание.

Специалисты отмечают, что такая методика искусственного воспроизведения сиговых видов рыб значительно повышает их выживаемость.

– Расти наши подопечные будут непосредственно в реке, в условиях максимально приближенных к естественной среде обитания, – добавил руководитель. – В садках малышей кормят искусственным кормом, но туда заплывает и речная живность, что делает рацион более разнообразным. При этом ежедневно специалистам предстоит измерять температуру воды и уровень содержания кислорода, а также взвешивать мальков.

Как только с реки в Приуральском районе сойдет лед, сотрудники предприятия начнут монтаж «плавучего дома» в протоке Лоранпосл. Примерно это произойдет в конце мая – начале июня. А уже в середине августа муксунят собираются выпустить в Обь.

– В России мы пока единственные, кто выращивает мальков муксуна в садковых линиях в естественном водоеме, – продолжил Дмитрий Колесников. – На перспективу мы планируем установить такое оборудование в Шурышкарском и Красноселькупском районах.

Отметим, первый опыт выращивания молоди муксуна и чира в садках собские рыбоводы получили на реке Таз в Тазовском районе еще в 2019 году. За это время там откормили и выпустили на свободу более 56 млн особей ценной рыбешки.

Всего в прошлом году Собский рыбоводный завод выпустил в ямальские реки рекордное количество молоди муксуна и чира – около 22 млн штук, а также впервые получил икру от собственного маточного стада муксуна – 2,5 млн штук.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Тазовском районе в яслях для чира вырастят 200 тысяч мальков


0

0

0

0

0

0



Темы