На Ямале отменили Обскую сельхозярмарку | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале отменили Обскую сельхозярмарку

В этом году в Мужах не будет традиционной Обской сельхозярмарки. Взамен власти Шурышкарского района запланировали другой праздник.


Решение об отмене восьмой сельскохозяйственной ярмарки приняли на специальном совещании, которое прошло в администрации Шурышкарского района. 

Главное аграрное событие года, которое ежегодно собирает около 2,5 тысяч посетителей, решили перенести на следующий год.

По словам заместителя главы администрации Шурышкарского района Анны Верезуб, так поступили из-за угрозы новой коронавирусной инфекции: проведение столь масштабного мероприятия может привести к тому, что коронавирус распространится по всему району. Кроме того, на решение повлияло небольшое количество заявок от предпринимателей, пожелавших участвовать в ярмарке, а также короткий отрезок времени, оставшийся на ее подготовку.

Взамен муниципальные власти предложили 12 сентября провести в Мужах День села. Праздник состоится, если будут сняты ограничительные меры, введенные из-за COVID-19, и пройдет в таком случае с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Добавим, что Обская сельскохозяйственная ярмарка проводилась в Мужах ежегодно с 2013 года. История события началась еще в 1942 году. Тогда на первой районной сельскохозяйственной ярмарке плоды своей работы продемонстрировали более десяти колхозов Шурышкарского района и садоводы-любители.


0

0

0

0

0

0



Темы