На Ямале выловили пятьсот тонн сиговых | «Красный Север»
0°C

Экономика

На Ямале выловили пятьсот тонн сиговых

Ямальские рыбаки добыли по квотам на сиговые виды около 500 тонн чира (щокура), пеляди и пыжьяна. Из белой рыбы не квотируется только ряпушка – ее добыли 450 тонн, но главные уловы еще впереди.


Осенью предприятие «Тазагрорыбпром» собирается за ряпушкой на богатые водные угодья Тазовского района. Об этом на брифинге 3 сентября рассказал директор департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Виктор Югай.

Фото: Андрей Ткачев, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Всего с начала года поймано более пяти тысяч тонн «живого серебра», что соответствует прошлогодним результатам. Основной вылов традиционно приходится на летний период, а сентябрь принято считать серединой летней путины.

– В лидерах – Шурышкарский, Ямальский и Приуральский районы, где рыбаки наловили в общей сложности 60 процентов от всего объема, – сообщил Виктор Югай. – С середины июня открыта путина на магистрали Оби, у предприятий появилась возможность добывать сиговые виды. И хотя с каждым годом доля частиковых растет – сейчас составляет 70 процентов, ямальцы уже добыли 500 тонн квотируемой белой рыбы.

Всего на промышленное рыболовство Ямалу предоставлены квоты на две тысячи тонн, как в прошлом году. В отрасли – более 50 предприятий.

Что касается модернизации рыболовецкого флота, то до конца сентября в регион прибудут три новых плашкоута. В рамках госпрограммы развития АПК суда получат предприятия Ямальского и Приуральского районов.

По словам Виктора Югая, сейчас ведутся работы по модернизации девяти единиц промыслового флота для рыбаков Красноселькупского, Тазовского, Шурышкарского и Приуральского районов. За два предыдущих года отремонтированы 24 единицы рыбопромыслового флота.


0

0

0

0

0

0



Темы