Ныдинские купаты покоряют Минск | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ныдинские купаты покоряют Минск

В Беларуси бойко торгуют надымской продукцией. В братской республике нарасхват полуфабрикаты из оленины, варенье из голубики, черники 


и морошки в сиропе с кедровыми орешками, производства ООО «Ныда-Ресурс».

В феврале ямальское предприятие участвовало в международной отраслевой выставке «Продэкспо-2017», проходившей в Москве.

Как рассказала «КС» директор общества Жанна Гусак, результат поездки – подписание выгодных контрактов. Среди новых покупателей северных деликатесов – Московская, Томская и Ярославская области, а также Республика Беларусь.

– Заключили соглашения о поставке сырья – мяса оленя, а еще налима, щуки, ряпушки и полуфабрикатов из них, мясных и рыбных фаршей, варенья и ягод, – поведала надымчанка. – На днях первая партия товара поступила заказчику. Отзывы покупателей радуют – белорусам понравились ямальские деликатесы. Будут еще поставки. Не забываем и про прежние связи. Так, в Сургуте, Тюмени и Санкт-Петербурге наши товары известны давно.

Для предприятия, которое на рынке с 2011 года, появление новых покупателей – большой шаг вперед. Есть возможность хорошо заработать и расширить производство.

При этом «Ныда-Ресурс» одно из немногих обществ в отрасли, которое специализируется на продуктах питания исключительно из ямальского сырья. 

К примеру, оленья бастурма в ягельной крошке, оленьи колбаски с зернами граната, или желейные конфеты ручной работы из дикоросов и агар-агара. Производителей подобной экзотики на Ямале единицы.

А надымчане стараются, по сути занимаясь столь востребованным в стране импортозамещением.

Сырье закупают в Ныде, Нори, Приуральском, Красноселькупском и Тазовском районах. Кроме того, в распоряжении предприятия «Ныдинское» фактория, где постоянно проживают работники «Ныда-ресурс», занимающиеся заготовкой северных ягод. В сезон аграрии скупают дикоросы у населения. Имеются и собственные лодки, на которых ведется летний промысел. Заготовленную рыбу складируют в морозильнике в Кутопьюгане, а потом перевозят по зимнику в Надым. Оленину берут в оленеводческом хозяйстве «Ныдинское».

– Уже больше десяти лет снабжаем своей продукцией по контракту 13 детских дошкольных учреждений, – резюмирует Жанна Алексеевна. – Это и есть социально ответственный бизнес. Наши старания окупаются стабильным спросом –  надымчане хорошо раскупают товар.

Отметим, что в 2015 году «Ныда-Ресурс» стала лучшим предприятием в округе по заготовке дикоросов. А среди многочисленных наград – золотая медаль выставки «Малый и средний бизнес России», победа на агропромышленной выставке УрФО в Екатеринбурге, главный приз окружного конкурса «Лучшее на Ямале».


0

0

0

0

0

0



Темы