Оленина с паприкой: в Яр-Сале выпустили оригинальную тушенку | «Красный Север»
0°C

Экономика

Оленина с паприкой: в Яр-Сале выпустили оригинальную тушенку

В Ямальском районе разнообразили продукцию из оленины: консервный цех предприятия «Ямальские олени» из Яр-Сале в начале марта изготовил около 2 400 банок необычной тушенки. Ассортимент пополнили три вида деликатесного мяса – с зеленью, чесноком и с паприкой.


Сейчас на ярсалинскую тушенку повышенный спрос, поэтому уже третий месяц подряд предприятие готовит рекордные объемы этого стратегического продукта.

Как сообщила «Красному Северу» начальник цеха Татьяна Плюхина, только за три недели января здесь произвели 23 тысячи банок классической тушенки – из оленины высшего сорта, соли и приправ. А за короткий февраль – почти 24 тысячи, включая с добавками зелени и паприки.


– Заказы на эту продукцию постепенно растут, – добавила она. – Каждый месяц только на тушенку мы используем 7-8 тонн свежей оленины, которая заготовлена на убойных комплексах МП «Ямальские олени». Что касается мяса с добавками, то мы его уже делали год назад, небольшой партией. А недавно получили отзыв от покупателей из Санкт-Петербурга, они хвалили нашу оленину с чесноком, просили еще выпустить. И мы решили повторить…

Причем оленина с добавками немного дешевле – за 290-граммовую банку отпускная цена – 150 рублей, а за «классику» – 160 рублей.

Кроме тушеного мяса, ярсалинцы в феврале закатали в консервы более 6 тысяч банок каш с олениной, паштетов и корма для собак и кошек.

Напомним, в прошлом году цех из Ямальского района выпустил сразу три новые консервы: «Фрикасе по-охотничьи», «Чилиндрон по-охотничьи» и «Жаркое». В их составе 80% – оленина, а остальное – овощи и жир. Татьяна Плюхина продолжила:

– На днях в качестве эксперимента сделали гуляш из оленей печени. Блюдо на любителя, но нашим сотрудникам понравилось. Возможно, мы запустим эту новинку нынешней осенью. Также во второй половине года планируем делать концентрированный олений бульон.


Добавим, что мясные консервы из Яр-Сале кроме Ямальского и Приуральского районов расходятся в Салехарде, Лабытнанги, Москве и Санкт-Петербурге. Также большие заказы периодически поступают из Якутии.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Яр-Сале собираются производить концентрированный олений бульон


1

0

0

0

0

0



Темы

Оленина