Потенциал реализуемых на Ямале проектов для страны обсудили в Сабетте | «Красный Север»
0°C

Экономика

Потенциал реализуемых на Ямале проектов для страны обсудили в Сабетте

Накануне, 16 октября, в Сабетте провели совещание, посвященное развитию российской промышленности в части увеличения производства СПГ, которое предусматривает энергетическая стратегия страны до 2035 года, и загрузки Севморпути в соответствии с президентским указом.


В вахтовом поселке в Ямальском районе работали министр экономического развития России Максим Решетников, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Как отметил глава Минэкономразвития, реализуемые в округе проекты по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2» важны с точки зрения освоения природного потенциала Арктики, загрузки промышленности и создания тысяч рабочих мест по всей стране.

– Газ всеми признается как самый экологичный вид углеводородов. И Ямал, как одна из основных мировых газовых провинций, должен вовлекать в оборот все существующие ресурсы. Надо находить механизмы, чтобы мы быстрее переходили к реализации подобных проектов. Мы со своей стороны будем прилагать максимальные усилия, чтобы это произошло, – сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, энергетические проекты позволяют Ямалу «разогреть» Северный морской путь, грузопоток по которому к 2024 году должен, по замыслу президента страны, увеличиться до 80 миллионов тонн в год. Обсудили и планируемый Северный широтный ход.

– Большой потенциал в этом проекте есть: есть грузовая база, есть востребованность и потенциально хорошая экономика. Его надо продвигать, – оценил Максим Решетников.

Леонид Михельсон рассказал об импортозамещении оборудования для производства СПГ. По его словам, последние два года в «НОВАТЭКе» работали над этим: организовали несколько конференций, собирали производителей, создали рабочую группу, чтобы узнать, на каких предприятиях и что можно сделать для отрасли.

– На сегодняшний день нами уже подписано порядка 300 контрактов именно с российскими производителями. Загрузка отечественных предприятий заказами создаст порядка 80 тысяч рабочих мест, – сообщил председатель правления компании.


0

0

0

0

0

0



Темы