Сезон свежей оленины – на Ямале начинается убойная кампания | «Красный Север»
0°C

Экономика

Сезон свежей оленины – на Ямале начинается убойная кампания

Ямальцев ждет свежая оленина: в начале сентября в округе стартует забойная кампания. Сезон «большой заготовки» откроет мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» на одноименной фактории в Приуральском районе ЯНАО.


Традиционно именно это предприятие, стоящее на маршрутах каслания приуральских оленеводов, начинает кампанию первым. Из года в год с сентября кочевники гонят мимо фактории стада на зимние пастбища и сдают на «Паюту» животных.

Как сообщили в ямальском департаменте агропромышленного комплекса, до октября здесь планируется принять на убой около 2,5 тысяч оленей от общин, фермеров и оленеводов-частников. Затем начнется новый этап – к ноябрю к заготовке мяча постепенно подключатся еще 10 современных убойных комплексов.

– Этот год для ямальского оленеводства благоприятный: без массовых падежей и бескормицы, также хорошо прошел отёл. Поэтому мы рассчитываем на хорошие объемы заготовок, – прокомментировали в профильном ведомстве.


Добавим, что в округе с нынешнего года по поручению губернатора Дмитрия Артюхова действуют новые меры господдержки отрасли. В частности, все оленеводческие хозяйства вне зависимости от формы собственности будут получать по 450 рублей за килограмм мяса оленя первой категории. Это в два с лишним раза больше прежней цены.

Убойные комплексы готовы принимать оленей по новым расценкам. Окружной департамент АПК уже перечислил заготовителям аванс. Все, кто заявился на авансирование – а это восемь из одиннадцати организаций – получили субсидии. Им выделено почти 250 млн рублей или 37 процентов от объема господдержки на заготовку мяса оленя, предусмотренной на этот год.

По словам заместителя директора департамента АПК ЯНАО Александра Земских, субсидии позволили предприятиям заранее заключить договоры поставки и, в свою очередь, заплатить вперед оленеводческим хозяйствам, планирующим сдавать животных на убой.

– Окружное финансирование запланировано с тем расчетом, чтобы не менее 80 процентов сданного на убой мяса было первой категории, а оленеводы смогли получить максимальную выручку от реализации оленей на убойные комплексы, – добавил он.



0

0

0

0

0

0



Темы

Оленеводство