Угрозы потепления обсуждали в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

Экономика

Угрозы потепления обсуждали в Новом Уренгое

На Ямальском нефтегазовом форуме в Новом Уренгое, где обсуждали главные направления регионального развития, особое внимание уделили экологии.


Сегодня, 13 марта, на пленарной сессии «Современные технологии ТЭК в условиях изменения климата Крайнего Севера» профессор МГУ Александр Кислов поделился неутешительными данными о климатических колебаниях в Арктической зоне. Потепление идет стремительно, что связано с деятельностью человека и парниковым эффектом.

– Современные изменения климата – синтез естественных эффектов. То скачками, то волнами, но чем больше мы вмешиваемся, тем мощнее происходит процесс температурных колебаний, – отметил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета. И добавил, что перепады усложняют жизнь на Ямале, поэтому решать проблему нужно комплексно, начиная с экономики и до демографии.

Профессор не исключает, что с потеплением у северян могут появиться несвойственные заболевания.

– Малярия может и не захватит весь регион, но к Новому Уренгою подойти сможет, – считает Александр Викторович, имея в виду классическую исследованную малярию. – А если выйдет какая-нибудь малярия из Западного Нила, то будет худо всем, потому что она не изучена. Я не знаю, как решать проблемы климата на Ямале, но однозначно надо осознавать угрозы и работать на упреждение.

В свою очередь, экологи обратили внимание на хрупкость северной природы и призвали эффективнее защищать ландшафт газоносных месторождений предприятий ТЭКа. Об этом говорили на пленарной сессии «Система экологического мониторинга. Современное положение и перспективы».

Форум завершится 14 марта. В его рамках проходит специализированная выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу», в которой участвует более 70 предприятий из разных городов страны.


0

0

0

0

0

0



Темы