В Арктике заработал первый российский полигон для изучения мерзлоты | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Арктике заработал первый российский полигон для изучения мерзлоты

На Шпицбергене создали центр изучения мерзлых грунтов и различных технологических испытаний, которые в дальнейшем будут востребованы в России, рассказал глава Росгидромета Игорь Шумаков.


Как сообщило РИА Новости, работы по созданию центра начались в 2016 году. Сейчас на территории полигона обустроены термометрические скважины, площадка мониторинга сезонно-талого слоя, скважины для наблюдения подрусловых таликов (участки незамерзающей породы) и метеорологический комплекс.

На дне фиорда установлена коса длиной в 150 метров с датчиками температуры и сопротивления — такое устройство позволяет отследить формирование сезонной морской мерзлоты.

Кроме того, ученые разработали ряд геофизических методов для изучения гидролакколит (иначе — бугры пучения, которые образуются из-за увеличения объема подземных вод). На Шпицбергене такие достигают до 40 метров в высоту и могут выносить на поверхность скальные породы. Изучение подобного явления важно для оценки последствий таяния вечной мерзлоты, подчеркнули в Росгидромете.


0

0

0

0

0

0



Темы