В Минвостокразвития поддержали инициативы Ямала, касающиеся бизнеса | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Минвостокразвития поддержали инициативы Ямала, касающиеся бизнеса

В Москве губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обсудили реализацию инфраструктурных проектов на Ямале и поддержку бизнеса.


В частности, речь шла о реконструкции аэропорта в Новом Уренгое, а также о новых преференциях для предпринимателей – резидентов Арктической зоны.

– Ямал – это больше, чем название региона, это ресурсы для развития всей страны. Мы обсудили, как сделать так, чтобы экономика региона оставалась успешной и благополучной, как сделать Север более привлекательным для жителей. Хочу поблагодарить губернатора за отношение к своей земле и к своей работе. Мы со стороны министерства будем поддерживать инициативы региона, вести планомерную и последовательную работу по реализации проектов инфраструктурного, промышленного и городского развития, – сказал Алексей Чекунков.

Глава региона отметил, что сотрудничество с министерством набирает обороты.

– Мы обсудили проекты, которые реализуются на Ямале, институты развития Арктики. Обсудили, как будет развиваться аэропорт в Новом Уренгое, где эти институты будут оказывать помощь. Это все конкретные результаты. Если вчера люди летали из старого, неприспособленного терминала, то скоро появится долгожданный новый аэропорт, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

В ходе встречи подписано соглашение о передаче агентству ЯНАО «Мой бизнес» функций управляющей компании по работе с резидентами Арктической зоны. Агентство будет принимать заявки на получение статуса резидента Арктической зоны, содействовать в подготовке документов, заключать инвестиционные соглашения и контролировать их исполнение. Там же инвесторов проинформируют об условиях поддержки.

Пакет федеральных законов о государственной поддержке бизнеса в Арктике, напомним, вступил в силу 28 августа. Он включает целый ряд льгот для крупных компаний и предпринимателей. В частности, для резидентов на 10 лет обнулена федеральная часть льготы по налогу на прибыль, предусмотрено субсидирование 75 процентов объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест. Целый ряд льгот связан с развитием производств СПГ и газохимии. Для таких проектов НДПИ обнулен на 12 лет, а субъектам дано право снижать до нуля региональную часть налога на прибыль.

На сегодняшний день на Ямале зарегистрированы два резидента Арктической зоны – из Салехарда и Ноябрьска. Один планирует открыть прачечное производство, второй – построить производственный участок по организации погрузочных работ и хранению грузов. Еще 25 заявок находятся на рассмотрении.

Добавим, что Алексей Чекунков назначен на должность главы Минвостокразвития России 10 ноября. Его предшественник Александр Козлов возглавил Минприроды.


0

0

0

0

0

0



Темы