В ЯНАО налоговые отчисления выросли в нескольких отраслях | «Красный Север»
0°C

Экономика

В ЯНАО налоговые отчисления выросли в нескольких отраслях

Нефтегазовая отрасль, от которой традиционно идет наибольшее количество налоговых отчислений, не попала в список пострадавших при пандемии. Но именно эта сфера в ЯНАО дала наибольшее снижение по поступлениям – 26 процентов или 226 млрд рублей.


Об этом рассказала Наталья Колеватых, и.о.начальника аналитического отдела УФНС России по ЯНАО, на брифинге в ИА «Север-Пресс», посвященном господдержке субъектов предпринимательства в условиях пандемии.

В остальных отраслях экономики Ямала ситуация разнится. Например, поступления от обрабатывающих производств выросли на 4 млрд рублей (+30%), сфера транспортировки и хранения добавила 1,3 млрд рублей (+10%), строительство – 3,4 млрд рублей (+43%). В плюсе и кластер финансовой и страховой деятельности – на 19 млрд рублей, что связано с прошедшими в 2019 году возвратами НДС. Ощутимо в минус ушла торговля – на 23 млрд рублей (-33%).

– В первом полугодии произошло безусловное снижение поступлений по федеральному и консолидированному бюджетам, – отметила Наталья Николаевна. – На это повлияло как общее снижение деловой активности, так и меры по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса. В их числе – перенос сроков предоставление налоговой декларации, отсрочка платежей, мораторий на инициирование процедуры банкротства, приостановление проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и другое.

Поступления в консолидированный бюджет региона, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, сократились более чем на 45 млрд рублей и составили 116,6 млрд рублей.

Как отметил Жандарбек Камалов, заместитель директора окружного департамента экономики, начальник управления инвестиций, торговли и предпринимательства,

выпадающие доходы будут и в этом, и в следующем году.

– Но в условиях пандемии важнее сохранить малый и средний бизнес, чем вообще потерять, – отметил Жандарбек Серикпаевич.

Средства, направленные на льготы для МСП, составили небольшую долю ямальского бюджета. Часть денег взята из резервного фонда, в основном выплаты шли из региональных и муниципальных программ, предназначенных для поддержки предпринимательства: их просто переориентировали на прямые меры.


0

0

0

0

0

0



Темы