В ЯНАО заготовителей мяса снабдили деньгами для расчета с оленеводами | «Красный Север»
0°C

Экономика

В ЯНАО заготовителей мяса снабдили деньгами для расчета с оленеводами

Между десятью сельхозпредприятиями Ямала распределят субсидии на 750 млн рублей для заготовки оленины в убойную кампанию 2021 года. Эти средства предоставляются из окружного бюджета. Департамент АПК ЯНАО на днях завершил прием заявок.


Среди получателей господдержки ведущие хозяйства из шести районов округа, в том числе МП «Ямальские олени», МП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», ООО «Агрокомплекс «Тазовский» и другие. Также впервые с этого года забой оленей планирует вести компания «Веритас» из Пуровского района.

Как пояснил на брифинге для окружных СМИ заместитель начальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса Андрей Ревнивых, региональные субсидии компенсируют производителям затраты при заготовке мяса. На эти деньги они смогут своевременно рассчитаться с поставщиками сырья – оленеводческими хозяйствами, общинами и оленеводами-частниками.

– Поэтому финансирование поступит до начала убойной кампаний, – отметил он. – Ориентировочно в этом году планируется заготовить около 2 000 тонн деликатесного продукта.

Напомним, с прошлого года в регионе, по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, существенно увеличены расценки на закуп оленины.

Так, за килограмм мяса высшей и первой категории поставщикам платят 450 рублей. Ранее эта сумма составляла 170-200 рублей. Цена за вторую категорию выросла со 120 до 150 рублей.


Это повышение также учтено в «дорожной карте» по улучшению социально-экономического благополучия коренных северян.

По словам Андрея Ревнивых, новые расценки не только повышают уровень жизни тундровиков, но и стимулируют их сдавать оленей лучшей категории.

Например, в минувшую убойную кампанию, объем заготовок вырос более чем на 12% (составив 2300 тонн) и преимущественно от оленеводов-частников.

– Повешение закупочной цены не только увеличивает доходы тундровиков, но и дает заготовителям продукцию более высокого качества. Растет и средний убойный вес животных: в 2020 году он составил 40 килограмм, что на 11% больше чем годом ранее, – добавил специалист.

Отметим, что накануне последними убойную кампанию-2020 завершили аграрии в Тазовском районе.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальские оленеводы оценили повышение закупочных цен на мясо

В Гыде заработал убойный комплекс заготовки оленины


0

0

0

0

0

0



Темы