Ямал получил новые возможности для развития экономики | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямал получил новые возможности для развития экономики

Вступил в силу пакет федеральных законов о государственной поддержке бизнеса в Арктике, благодаря чему Арктическая зона России – включая и ЯНАО – стала крупнейшей свободной экономической зоной в мире с широким набором преференций для инвестиционных проектов.


Вчера на личной встрече с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым глава Минвостокразвития Александр Козлов отметил, что эти преференции повышают привлекательность инвестиций как в крупные проекты, связанные с добычей и переработкой углеводородного сырья, так и в проекты малого и среднего бизнеса. Принятые законы создают возможность и для дальнейшего наращивания инвестиций в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Министр подчеркнул, что ряд льгот связан с развитием производств СПГ и газохимии. Для таких проектов НДПИ обнулен на 12 лет, а регионам дано право снижать до нуля региональную часть налога на прибыль. Это будет способствовать созданию новых производств на Ямале. Кроме того, обнулен НДС на услуги морских перевозок экспортных грузов и их ледокольного обеспечения. Это важно для уже действующих в округе предприятий, которые вывозят свою продукцию по Северному морскому пути.

Важным событием стало и постановление правительства о субсидировании 75 процентов страховых взносов для резидентов Арктической зоны. Таким образом, конечная ставка страховых взносов составит 7,5 процента, а для малого бизнеса – 3,25 процента.

– Это долгожданный пакет мер поддержки для тех, кто занимается предпринимательством в Арктике. На Ямале уже формируются первые заявки на резидентство в арктической зоне: как от небольших предпринимателей, так и от крупного бизнеса. Пандемия показала, как важно оперативно корректировать систему поддержки предпринимательства, в зависимости от ситуации и запросов бизнеса, работающего в Арктике, – отметил Дмитрий Артюхов.

На встрече также обсудили актуальный для Ямала вопрос защиты исконной среды и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Для его выполнения принятые федеральные законы предусматривают комплекс мер по защите интересов КМНС в процессе развития Арктической зоны.


0

0

0

0

0

0



Темы