Ямальским предпринимателям проанонсировали новые меры поддержки | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальским предпринимателям проанонсировали новые меры поддержки

На Ямале помощь бизнесу будут оказывать в новом формате. Старт программы поддержки предпринимательства на 2021 год запланирован на 1 апреля.


Уже сейчас в регионе запущена поддержка по принципу одного окна. Ее оператором выступает Фонд «Мой бизнес». До конца года офисами фонда будут охвачены все городские округа автономного округа. Пока таких подразделений нет в Муравленко, Надыме и Тарко-Сале. Тем не менее, предприниматели этих муниципалитетов могут обращаться непосредственно в офис Салехарда для того, чтобы получить сопровождение своих инвестпроектов персональным менеджером по всему пути реализации проекта.

Этот же менеджер, взаимодействуя с органами местного самоуправления, поможет подобрать земельный участок. Во всех инвестиционных советах есть представитель Фонда «Мой бизнес», который и обеспечит содействие в подключении к инженерным сетям. Это один из самых проблемных вопросов инвестиционной деятельности на Ямале. Об этом вчера, 15 марта на пресс-конференции сообщила директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева.

С 1 апреля будет внедряться сертификационный формат поддержки предпринимательства.

– Раньше вся программа была нацелена на компенсационный режим. Предпринимателю, выигравшему в конкурсе и получившему поддержку, компенсировали понесенные затраты. В этом году основной пакет мер поддержки будет ориентирован на такие действия: получи сертификат, заключи договор, и за тебя рассчитаются. Это сделано для того, чтобы из оборотных средств предпринимателя не отвлекать финансовые ресурсы, – пояснила Светлана Гусева.

Она напомнила, что в прошлом году всем предпринимателям понравилась система онлайн-заявки, когда не тратилось время на то, чтобы отсылать или привозить какие-то документы. Эту практику продолжат. Более того, начинающим предпринимателям и тем, кто действует не более года, на бесплатной основе будут выданы электронные цифровые подписи. С ее помощью они смогут общаться дистанционно не только с департаментом экономики, но и с Фондом поддержки предпринимательства, другими органами, например, ФНС, Росреестр. Также их обучат правилам коммуникаций на основе электронной цифровой подписи.

В рамках финансовой поддержки предпринимательства продолжится (в прошлом году приостанавливали) поддержка лизинговых проектов, приобретения оборудования для обновления производственных фондов.

Новый вид поддержки – возмещение кадастровых затрат и подключения к сетям. Светлана Гусева подробно остановилась на этом вопросе:

– Многих предпринимателей в реализации их проектов сдерживает то, что в соответствии с законодательством, они должны сначала провести кадастровые работы, сформировать земельный участок, поставить его на учет в органы местного самоуправления. Только потом начинаются торги, и зачастую предприниматель их проигрывает. Мера поддержки вводится для компенсации его издержек по проведению землеустроительных и кадастровых работ, – пояснила руководитель профильного департамента.

Больший объем поддержки направят на деятельность новых социальных предпринимателей, их «когорта» существует с прошлого года. Те, кто в прошлом году зарегистрировали этот статус, уже получили достаточно солидный пакет мер поддержки. Кроме того, для улучшения качества обслуживания населения будет активно поддерживаться приобретение франшиз и роялти.

Самозанятым предоставят возможность получить стартовый грант для начала деятельности. В том числе, он будет ориентирован на тех предпринимателей, которые сейчас действуют нелегально. По наблюдениям Светланы Гусевой, сейчас налоговые органы достаточно терпимо относятся к таким предпринимателям и дают им шанс легализоваться.

Продолжится программа предоставления льготных займов и поручительств.


0

0

0

0

0

0



Темы