Ямальскому бизнесу дали дополнительный шанс на антикризисную поддержку | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальскому бизнесу дали дополнительный шанс на антикризисную поддержку

На Ямале продлили прием заявок от предпринимателей на получение антикризисной финансовой поддержки.


Речь идет о региональных мерах, которые призваны смягчить влияние пандемии и вынужденного простоя на бизнес. Они начали внедряться еще весной и постоянно расширялись.

Заявочная кампания на несколько видов выплат должна была завершится 20 ноября, отметили в окружном Центре «Мой бизнес». Однако было решено дать возможность заявить о себе тем, кто по каким-либо причинам не подал заявку на ту или иную финансовую поддержку ранее.

В частности, социально ориентированный бизнес может обратиться за компенсацией расходов 2019–2020 годов в размере до 200 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, предусмотрена единовременная выплата в 30 тысяч рублей. Аналогичная сумма соцподдержки введена для самозанятых.

Еще одна субсидия, которую ввели в августе, полагается бизнесу, чья деятельность была ограничена длительное время. Это общепит, частные детсады и образовательные организации, компании, оказывающие соцуслуги, кинотеатры, учреждения культуры и спорта, а также предприятия, организующие досуг и развлечения.

На каждого штатного сотрудника за июнь и июль полагается выплата в размере МРОТ – 12 130 рублей. То есть в общей сложности на одного работника компенсация составит 24 260 рублей. Эту же сумму получит индивидуальный предприниматель, у которого нет штата.

Подробная информация есть на сайте сохранибизнес89.рф. Там же есть необходимые формы заявлений.

Справка «КС»

По данным на 20 ноября 2020, на Ямале выдано:

1267 выплат по 30 тысяч для индивидуальных предпринимателей;

421 выплата на сотрудников за июнь и июль в размере МРОТ за каждый месяц;

185 соцвыплат по 30 тысяч рублей для самозанятых;

184 компенсации расходов в размере до 200 тысяч рублей для социально ориентированного бизнеса.


0

0

0

0

0

0



Темы