Ямальцы резко сократили потребительские траты | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцы резко сократили потребительские траты

Ямал вошел в пятерку регионов России, где жители существеннее всего сократили потребительские расходы. За первое полугодие 2020 года северяне в среднем потратили на 19,1 тысячи рублей меньше, чем за тот же период прошлого года.


Такую информацию привели в аналитической службе международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По сведениям экспертов, из-за пандемии и жестких ограничительных мер россияне в среднем сократили потребительские расходы почти на 12 тыс рублей.

Список самых экономных регионов возглавляет Москва, где за полгода траты местных жителей снизились на 41 тысячу рублей. Далее идет Якутия, жители которой израсходовали на 28,7 тыс рублей меньше, чем годом ранее. Третьим в рейтинге стал Севастополь – минус 26 тыс рублей. За ним следуют Ямал (минус 19,1 тыс рублей) и Краснодарский край (минус 18,9 тыс рублей).

– Это рекордное сокращение расходов россиян с 2006 года, – отмечают аналитики FinExpertiza. – До этого номинальные расходы в первом полугодии росли из года в год. На наш взгляд, одна из причин такого поведения – желание сограждан накопить финансовую подушку на черный день.

При этом в нескольких регионах номинальные расходы даже выросли. К примеру, в первом полугодии в среднем на 8,5 тыс рублей больше потратили в Сахалинской области, а в Алтайском крае и Амурской области – на 1,5 и 1,2 тыс рублей соответственно. Однако эксперты утверждают, что с учетом роста цен реальные расходы в этих регионах относительно первых шести месяцев 2019-го тоже снизились.

По информации Росстата, реальные располагаемые доходы во втором квартале года, на который пришелся основной удар пандемического кризиса, сократились на 8 процентов – это рекордное квартальное падение с 1999 года.


0

0

0

0

0

0



Темы