Ямальцы за год на 22 процента нарастили сбережения в банках | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцы за год на 22 процента нарастили сбережения в банках

У жителей ЯНАО, по данным на начало 2021 года, на банковских счетах хранилось 284 млрд рублей. За год сбережения увеличились на 22%. Это наибольший прирост среди регионов «тюменской матрешки».


В целом жители Тюменской области, ХМАО и ЯНАО на 1 января хранили на банковских счетах более 970 млрд рублей, что на 15% больше чем годом ранее. Сбережения югорчан составили более 500 млрд, что на 13% больше, чем на 1 января 2020 года. Жители Тюменской области на счетах хранили 186 млрд, рост за год составил 14%, сообщили в пресс-службе Отделения Банка России по Тюменской области.

Существенный прирост средств на счетах, как отметил управляющий Отделением Банка России по Тюменской области Сергей Попов, связан с несколькими факторами. Во-первых, в полную силу заработал механизм проектного финансирования в строительстве. В частности, остатки средств на счетах эскроу выросли почти в 7 раз.

Свою существенную лепту также внесло распространение COVID-19. Из-за пандемии люди снизили свою потребительскую активность, решив больше сберегать.

Средняя сумма вклада в расчете на одного ямальца на начало года составила 341 тысяч рублей. У югорчан и тюменцев цифры скромнее – 297 и 184 тысячи рублей соответственно.


0

0

0

0

0

0



Темы