Книжная полка: детские кошмары, или Не ищите в секте любовь | «Красный Север»
0°C

Культура

Книжная полка: детские кошмары, или Не ищите в секте любовь

Летнее чтение всё же особенное. Даже если ты не в отпуске, солнечные дни и запах свежих трав настраивают на некоторую беззаботность, поэтому не хочется глубоко погружаться в тяжеловесные остросоциальные романы. Хочется приключений и юного задора или истории, которая пощекотала бы нервы.


Сегодня мы расскажем о книгах, главные герои которых – подростки. Ни одна из них, конечно, не похожа на ванильный раф, но и особого труда их чтение не требует.

Дэн Симмонс. «Лето ночи»

Роман, который удачно сочетает в себе черты крапивинского романтизма и кинговской жути. За эту книгу Симмонс получил премию «Локус», одну из главных наград в области литературной фантастики, и был номинирован на премию Брэма Стокера. Вампиров в романе нет, но есть другие ожившие детские кошмары.

1960 год, американская глубинка, последний день учебного года, торжественная линейка по случаю закрытия школы. Именно в этот момент пропадает один из учеников. Исчезновение его настолько таинственно, что никто особо и не собирается его искать. Кроме шестерки мальчишек. Им по одиннадцать лет, впереди у них длинные каникулы, которые можно посвятить расследованию. Начиная это дело, никто из друзей, конечно, и представить не мог, с каким древним злом им придется сразиться.

Пока звучит как банальный хоррор, но Симмонс не так прост. Роман многослойный, и вы сами сможете выбрать, какой уровень вам интересен. Здесь есть чисто летняя история из детства: дружба, игры в окрестных лесах, купание в карьере, лимонад и кино, рогатки и велосипеды.

Есть жуткий хоррор, в котором оживают детские кошмары, включая тот, в котором ненавистная химичка оказывается злой ведьмой (предупредим, что без жертв не обойдется).

Есть социальный уровень: здесь и противостояние богатых и бедных, и родители-алкоголики, которым собственные дети должны становиться няньками, и невозможность вырваться из глубинки.

А для любителей запутанных историй Симмонс добавил линию таинственного колокола семейства Борджиа, ловко тасуя реальные факты с предположениями мистиков. 

Да, к финалу романа автор немного переборщил с физиологическими подробностями в описании боев с нечистью, но в общем книга захватывающая.

2009 год

800 страниц

Буквоед– 550 рублей, ЛитРес – 280 рублей

Стивен Кинг. «Институт»

И снова мистика. Одним июньским утром двенадцатилетний американец Люк Эллис просыпается в своей постели, но только не в своей комнате и даже не в своем доме, а в очень секретном месте под названием «Институт». Довольно быстро он узнаёт, что в этот, так сказать, НИИ доставляют со всей страны детей, которые проявляют сверхъестественные способности: чтение мыслей и умение двигать предметы, не прикасаясь к ним.

У Люка эти таланты, можно сказать, в зачаточной стадии, но специалистов «Института» таким не напугаешь: в их арсенале много жестоких методов для развития нужных навыков у испытуемых. «Институт» работает давно, удачных побегов из него не было, никто не знает, какую цель преследуют создатели и сотрудники этой организации.

Всё бы так и было, но Люк – не обычный мальчик, он вундеркинд, в свои двенадцать поступил в два вуза. Конечно, он не намерен терпеть неведение и пытки.

Король ужасов посвятил этот роман своим внукам, и подростки в «Институте» действительно прекрасны. Да, им приходится терпеть опыты над собой, но они находят силы для настоящей дружбы и первой любви. Они поддерживают друг друга, объединяются, чтобы противостоять злу, и отчасти побеждают.

Конечно, Стивен Кинг не отказался от хулиганства, он добавил в роман пару конспирологических теорий, трампистов, антипрививочников и байки про чипирование.

Похоже, это история о том, что какова бы ни была природа зла, победить его можно, сохраняя чистое детское сердце.

2020 год

600 страниц

Озон – 750 рублей, ЛитРес – 450 рублей

Ирина Богатырёва. «Формула свободы»

Это произведение совсем не похоже на два других из нашего обзора, хотя здесь тоже есть юность и товарищество, противостояние добра и зла. Но никакой мистики, только проза жизни.

Ирина Богатырёва – автор не очень известный, хотя ее повести и рассказы переводили на несколько европейских языков, и они были номинированы на различные литературные премии. «Формула свободы», например, вошла в 2017 году в лонг-лист «Русского Букера»

Это история о семнадцатилетнем Максиме Ганине. Как и большинство парней его возраста, он задается вопросом: что будет дальше? Куда идти после школы, чем заниматься, как строить свою жизнь? Ганин пытается вывести свою «формулу свободы»: можно ли любить, работать и оставаться свободным? В последний школьный год Ганин мечется от одной идеологии к другой, пытаясь нащупать свой путь.

Он ищет любви и попадает под влияние Даника – адепта неоязыческой секты. Максим погружается в этот «мед», вязнет в нем, но начинает подозревать, что истинной любви в секте быть не может.  Ганин, кажется, ищет пример для подражания, кого-то, кто стал бы для него авторитетом, и в это время в школе появляется новый учитель русского языка и литературы Константин Павлович.

«Кэп» может не только рассуждать о том, что хотел сказать автор, но и про квантовую физику может поговорить, и о сложных философских понятиях подискутировать. Однако подходит ли Ганину чужая философия, чужое представление о свободе?

Герои «Формулы свободы» – обычные школьники, будущие выпускники. Они ссорятся с родителями, влюбляются, конфликтуют с одноклассниками. Всё это на фоне бесконечной подготовки к ненавистному ЕГЭ. Но самым главным в итоге оказывается поиск вопросов на ответы, к которым невозможно подготовиться.

2017 год

352 страницы

Озон – 330 рублей


0

0

0

0

0

0



Темы