Книжная полка: три книги про их нравы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:47, 26 марта 2024

Культура

Книжная полка: три книги про их нравы

Многие поездки к морю обернулись смиренным сидением на балконе и прогулками вокруг дома, поэтому сегодня хотим поддержать всех любителей путешествий. Надеемся, что новый обзор не станет солью на рану, а укрепит в любви к познанию других культур и народов.


Мэри Норрис. «Роман с Грецией. Путешествие в страну солнца и оливок»

Уже 30 лет Мэри Норрис работает редактором в авторитетном еженедельнике New Yorker, мимо нее не проскочит ни одна лишняя запятая. Чтобы быть продуктивной на таком ответственном посту, надо иногда прятаться в личном бункере или на каком-нибудь острове. Таким эскапистским раем для Мэри Норрис стала греческая культура. В своей книге она делится самым дорогим – кусочком личного рая.

Свежайшая новинка от издательства «Манн, Иванов и Фербер», признание в любви Греции и греческому языку.

«Роман с Грецией» – это нон-фикшн, но он не требует академической подготовки и конспектирования. Разве что вам захочется выписать названия деревень, таверн и блюд, о которых рассказывает автор, чтобы однажды повторить ее маршрут и всё это посмотреть и попробовать.

Если в детстве вам нравились книги Куна и Михаила Гаспарова, то произведение Мэри Норрис именно для вас. То же волшебство древних мифов, красота греческой природы, размышления о том, как эллинская культура повлияла на весь мир. А еще непринужденная беседа о кухне и быте (вы, например, узнаете, почему главным атрибутом в домохозяйствах этой солнечной страны считается метла), о местных мужчинах и их традиционных занятиях, о судьбах греческих богинь и обычных женщин.

Чтение «Романа с Грецией» может быть простым бегством от суровой реальности в солнцем залитые оливковые рощи, а может стать началом большой любви к стране, ее культуре и языку. Радость от знакомства с книгой вполне сравнима с удовольствием от планирования путешествия, для достижения эффекта присутствия можно налить себе бокал греческого вина.

Год -2020

Страниц 288

Лабиринт – 700 рублей, электронная версия на сайте «МИФ» – 200 рублей

Елена Костюкович. «Еда – итальянское счастье»

В центре этого увесистого (правда, больше килограмма) тома – гастрономическая культура Италии, но сказать, что это книга о еде, нельзя. Это монография, в которой автор касается всех сфер жизни страны, хоть и не отходит далеко от стола. Рассказ о политическом устройстве, особенностях демократии, ошибках, которые итальянцы никогда не простят своим политикам, соседствует здесь с советами о том, как по внешнему виду ресторана понять, что в нем вас накормят вкусно и аутентично?

После прочтения книги «Еда – итальянское счастье» вы начнете неплохо разбираться в различиях севера и юга, Тирренского побережья и Средиземноморского, Адриатического и Ионического. Проводником в этот мир станет еда, ведь в ней находит отражение всё разнообразие пейзажей, диалектов, чувства юмора и традиций.

Елена Костюкович объясняет, чем различается культура общения с официантами в разных регионах Италии, какую пиццу можно называть настоящей, почему в одной местности больше мясоедов, а в другой господствует пескетарианство. От истории страны вообще она переходит к истории того или иного блюда, приоткрывает секреты апеннинской кухни, приводит цитаты из кулинарных книг.

Вот вы читаете о том, что нужно знать, заказывая артишоки в Риме, или о том, что подают на приемах в Ватикане, а уже на следующей странице перед вами выдержки из путевых дневников известных литераторов и художников. Некоторые главы посвящены общим вопросам социального устройства и менталитета, иные касаются кухни и жизни отдельных регионов.

Отдельно подчеркну, что третье издание вполне может быть подарочным, оно насыщено яркими иллюстрациями и фотографиями, это почти тысяча страниц гурманского и этнографического удовольствия.

Год – 2006, 3е издание – 2018

Страниц от 650 до 800 в зависимости от издания

Лабиринт 1800 рублей

Экземпляры есть в библиотеках округа

Майкл Бут. «Почти идеальные люди»

Английский журналист Майкл Бут заинтересовался счастьем скандинавов, узнав, что страны Северной Европы с 1973 года оказываются на первых местах в разнообразных рейтингах удовлетворенности жизнью.

Майкл Бут довольно легко, вроде пятничной беседы в баре, знакомит с историей и социальным устройством Скандинавских стран и с менталитетом их жителей.

Сам Майкл прожил 10 лет в Дании и признаётся, что за эти годы не встретил аномального количества счастливцев. Именно эта разница между собственными ощущениями и результатами соцопросов побудила Бута провести журналистское расследование. Он прокатился по Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции и попытался посмотреть на жизнь в этих странах под разными углами.

Кажется, в книге «Почти идеальные люди» есть некоторый перекос в сторону поиска негативных аспектов, но Майкл Бут во вступлении и сам признаётся, что ему было интересно развенчать миф о жизни в Скандинавии как бесконечном хюгге. Он изучает цитаты из монографий историков и социологов, встречается с действующими политиками и правозащитниками, говорит с рядовыми жителями той или иной страны, интересуется мнением коренных скандинавов и беженцев.

Так читатель узнает о развитии стран со времен морских походов викингов до наших дней. Например, Бут рассказывает, что любой датчанин может уйти с работы пораньше, честно признавшись, что собирается выпить пива с друзьями. 

Правда, за такие вольности приходится расплачиваться невероятно высокими налогами. А исландцы в пересчете на душу населения покупают больше книг, чем кто-либо еще в мире. При этом 32 % населения этой страны до сих пор верят в эльфов.

Норвежцев Бут представляет националистами и исламофобами: притом что в этой стране самая низкая плотность населения в Европе, Норвегия принимает меньше беженцев, чем Швеция и Дания. А вот финнам автор признаётся в любви, считая их скромными, трудолюбивыми и добрыми людьми. Оказывается, финны входят в число наций, наименее склонных к участию в коррупционных преступлениях. Единственный их недостаток, по мнению английского журналиста, это невозможность противостоять алкоголю.

Про шведов Бут отзывается недобро, на первой же странице вспоминает, что шведские мужчины занимают последнее место в мировом рейтинге маскулинности. Даже в армии новобранцев у них не бреют, а выдают сеточки для волос. 

В открытом доступе есть сведения по госзакупке для шведской армии – 20 000 этих самых сеточек. Оказывается, шведы обожают жевательный табак и Дональда Дака, краснеют чаще представителей других национальностей и предпочитают рожать молча. Нет большего комплимента для шведской женщины, чем фраза акушерки: «Ты родила тише других». 

Год 2017

Страниц 512

Литрес 250 рублей, book24 – 457 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:47, 26 марта 2024

Темы