Книжная полка, на которой однажды завелись мыши... | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:37, 03 апреля 2024

Культура

Книжная полка, на которой однажды завелись мыши...

Январь на пороге, и мыши в фаворе! А почему бы и нет? Грызуны достойны уважения: одни распространяют споры полезных грибов, другие сигнализируют о течи в трюме, третьи участвуют в медицинских исследованиях. А гигантские гамбийские крысы и вовсе ищут мины.


А еще эти существа становятся героями литературных произведений, именно им посвящен наш праздничный книжный обзор.

Нил Гейман

«Коралина»

Все мы знаем сказки о продвинутых грызунах. В одной мышка разбивает золотое яичко, в другой она помогает вытащить гигантскую репку. В третьей выступает на стороне сил зла – помните «Щелкунчика»?

Премии «Локус», «Небьюла», «Брэма Стокера» и «Хьюго» вполне заслужены. Одно из лучших произведений Геймана. Фото с сайта ozon.ru

Премии «Локус», «Небьюла», «Брэма Стокера» и «Хьюго» вполне заслужены. Одно из лучших произведений Геймана. Фото с сайта ozon.ruНо есть истории и поновее: оскароносный мультфильм «Рататуй», в котором крысенок Реми помогает повару достичь профессиональных высот, «Микки Маус», принесший «Оскар» Уолту Диснею, или «Том и Джерри», у которых «Оскаров» аж целых семь штук. Если всё это вы уже прочли и посмотрели, обратите внимание на «Коралину».

Эта детская повесть, написанная английским фантастом Нилом Гейманом, получила сразу две престижные литературные премии – «Небьюла» и «Хьюго». По ее мотивам был выпущен мультфильм, в русском прокате выходивший под названием «Коралина в Стране кошмаров».

По сюжету девочка переезжает с родителями в новый дом и в одной из комнат обнаруживает заложенную кирпичом дверь. Она рассказывает о находке соседу, а тот передает ей послание от мышей. Дело в том, что сосед – мышиный дрессировщик, а мышки знают гораздо больше, чем полагается. Но Коралина не относится к предсказанию грызунов с должным уважением и попадает в потусторонний мир, где всё не то, чем кажется. Выбираться из этого застенка девочке предстоит с риском для жизни, а вот если бы она сразу послушала сообразительных мышат, никаких страшных приключений и не случилось бы.

Повесть адресована читателям старше двенадцати лет.

Дэниел Киз

«Цветы для Элджернона»

Снова фантастика, правда, мышь в этом произведении вполне реалистичная. 

Книга хороша тем, что в ней читатель, помимо интересного сюжета, может найти самые разные темы для размышлений.

Автор – дипломированный психолог, и большинство его произведений, так или иначе, касаются загадок человеческого сознания и работы мозга. «Цветы для Элджернона» не исключение. Основной конфликт этого рассказа (впоследствии Киз расширил его до романа) этический. Главный герой – Чарли, взрослый человек с особенностями ментального развития. Он участвует в эксперименте по развитию интеллекта. Ему делают операцию на головном мозге и велят вести дневник. Собственно, дневник Чарли мы и читаем. И из этих записок узнаем не только об интеллектуальном прогрессе и нарастающей депрессии героя, но и о его лучшем друге Элджерноне. Это мышонок, которому сделали такую же операцию, и теперь его интеллект стремительно растет – грызун долгое время без труда обходит Чарли в лабиринте. Конечно, мышка ничего не говорит, но ее можно назвать одним из ключевых героев романа «Цветы для Элджернона», ведь их с Чарли судьбы трагически похожи.

Арт Шпигельман

«Маус»

Это графический роман, рассказывающий о жизни Владека Шпигельмана, польского еврея, пережившего холокост. Это, кажется, первый комикс, получивший Пулитцеровскую премию, и, когда вы его прочтете, согласитесь с решением жюри.

Это совершенно необычная книга, не похожая на другие. В ней происходит реализация важной и трудной темы в виде комикса.

История разворачивается в двух временных отрезках: жизнь Владека, отца автора этого произведения, до и во время Второй мировой войны и его жизнь в Риго-Парке, пригороде Нью-Йорка.

Отличительной чертой графического романа является то, что евреи в нем представлены в образе мышей, а немцы в образе кошек. Люди других национальностей, религий и рас также изображены в виде животных: американцы – собаки, поляки – свиньи, а французы – лягушки. Сам Шпигельман говорит, что целью подобной стилистики было продемонстрировать абсурдность восприятия народов по различным шаблонам и клише вроде национальных или политических. И большинство мыслящих людей поняли эту метафору верно: «Маус» переведен на 18 языков, включен в образовательную программу некоторых школ и университетов, об этом графическом романе пишут всё новые и новые эссе культурологи, социологи и литературоведы.

Конечно, герои этого произведения не мыши, но мыши в этом произведении – герои.

Крис Ридделл

«Юная леди Гот и призрак мышонка»

Еще одна фантастическая история. Что делать, если реалистично о грызунах написано только в зоологических справочниках и методичках дератизатора?

Это классическая история о противостоянии добра и зла, о детских приключениях, о дружбе и товариществе, о чудесах и вере в справедливость.

«Юная леди Гот и призрак мышонка» – первая книга цикла детских фантастических повестей. А еще это первое литературное произведение Криса Ридделла, известного многим в качестве иллюстратора текстов Нила Геймана.

Итак, Ада Гот симпатичная добрая девочка. Она живет с отцом в поместье Грянул-Гром-Холл и совсем-совсем ни с кем не дружит. Она бы и рада, но друзей в округе нет. Зато есть комнатные фазаны, огуречные кексы, чердачный клуб, соусный поезд, телепатическое агентство гувернанток и немалое количество призраков и монстров. Как раз из них, из призраков, мышонок Измаил, встреча с которым была случайной, но оказалась судьбоносной. Именно этот грызун рассказывает Аде о том, что на самом деле творится в их уютном поместье, а по совместительству – готическом замке. Юной леди Гот придется на ходу разбираться в хитросплетениях отношений всех, кто населяет Грянул-Гром-Холл.

Издатели рекомендуют эту повесть подросткам старше двенадцати лет, но о ней хорошо отзываются и дети помладше. А для взрослых читателей автор приготовил сюрпризы в виде отсылок к культовым произведениям, например, к «Франкенштейну» Мэри Шелли и «Дракуле» Брэма Стокера. Отдельно стоит упомянуть трогательные, характерные, меткие иллюстрации: всё-таки Крис Ридделл художник, и он не мог оставить свою книгу без картинок.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:37, 03 апреля 2024

Темы