Книжная полка: про любовь из самой глубины | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:05, 03 апреля 2024

Культура

Книжная полка: про любовь из самой глубины

Первый нобелевский лауреат из России Иван Павлов однажды сказал: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество». С этим трудно спорить. Дело не только в том, что контроль над здоровьем животных помогает избежать различных эпидемий, но и в том, что забота о братьях наших меньших развивает самые лучшие качества: ответственность и сострадание. Сегодняшний обзор о книгах, в которых животные не только главные герои, но и главные учителя.


САЙ МОНТГОМЕРИ «ДУША ОСЬМИНОГА»

Автор и публицист из Америки издала около двадцати книг для детей и взрослых, сняла несколько документальных фильмов и программ, вела популярный блог о животных, но настоящая слава пришла к ней после книги «Душа осьминога».

С ранних лет Сай любила природу и внимательно к ней присматривалась. В зрелости она поняла, что хочет окружить себя как можно большим количеством животных. Мужу пришлось мириться с тем, что в доме появились несколько собак, аквариумы с разнообразной живностью, рептилии и прочие прыгающие, скачущие и шумящие на свой манер соседи. Всё бы ничего, но в один из дней Монтгомери поняла, что совсем ничего не знает об осьминогах, и пошла с ними знакомиться.

Книга «Душа осьминога» этому и посвящена: знакомству и зарождению любви человека к загадочному обитателю моря. Сай считает, что у каждого осьминога свой характер, что особые рецепторы в присосках помогают им понимать эмоции человека, что щупальца могут спорить друг с другом, что осьминог, кажется, единственное живое существо, которое понимает человека в части гурманства (когда головоногий получает еду, он не кладёт её в рот сразу, а проносит по всем присоскам, чтобы насладиться вкусом подольше).

Как оказалось, и в выборе партнёра осьминоги не так просты. В одном из аквариумов США каждый год 14 февраля проходит открытый день осьминожьих свиданий, люди приходят семьями, чтобы узнать, поладит ли парочка головоногих в этом году.

Кроме того, Сай знакомит читателя с работой огромного аквариума, где каждый сотрудник заботится об одной группе обитателей и делает это с любовью. Смотрители тяжело переживают потерю питомцев и борются за жизнь подопечных до самого конца. Например, даже самой маленькой рыбке вызывают акушера, чтобы тот помог ей стать матерью.

А ещё «Душа осьминога» – о полноте жизни. Когда Сай загорелась идеей подружиться с этим животным, она поняла, что надо увидеть его в естественной среде обитания. Стало быть, надо освоить погружение с аквалангом. Во-первых, на тот момент Монтгомери было за пятьдесят, во-вторых, она очень хрупкого телосложения, и ей долго не могли подобрать подходящее оборудование, в-третьих, давление на глубине очень плохо сказывалось на её слухе. Но стремление погрузиться в естественный мир фантастических созданий помогло Сай справиться со всеми трудностями. Небольшой спойлер – она встретила на глубине не одного осьминога.

Отдельно отмечу, что книга не заканчивается с последней страницей. Автор даёт большое количество ссылок на блоги, видео-каналы, где можно посмотреть ролики и фильмы об осьминогах, почитать рассказы людей, которые держат головоногих дома, и познакомиться с новейшими исследованиями природы этих удивительных животных.

ВЛАДИМИР ДИНЕЦ «ПЕСНИ ДРАКОНОВ»

Опытный зоолог и натуралист, выходец из СССР много путешествует по миру. С 2017 года он работает в Окинавском Институте Науки и Технологии (Япония) и ведет полевые исследования в Центральной Африке, Арктике, Восточной Азии и других регионах.

Владимир Динец мог написать книгу о чём угодно и решил рассказать о драконах. Их не существует? Да, наверное, вы правы, но ведь были динозавры, и до сих пор на земле живут их потомки: крокодилы, аллигаторы и кайманы. Именно о них Владимир Динец говорит в своих «Песнях драконов».

Всё началось с поступления в американский университет, где требовалось обозначить тему научной работы, но ничего не приходило на ум. Тогда руководитель подсказал, что крокодилы не особо пользуются популярностью, и у молодого специалиста есть шанс стать главным экспертом в изучении этих пресмыкающихся. Сказано – сделано.

При беглом наблюдении на местном озере Владимир Динец заметил, что порой крокодилы издают звуки разной частоты, и решил исследовать эти песни. Пока не очень интересно? Это только завязка – дальше начинаются фантастические приключения в духе Жюля Верна.

Чтобы собрать достаточно материала, Владимир отправился в путешествие по миру. Шесть лет, пять континентов, долгие недели в засаде со звукозаписывающим устройством. Поскольку в финансах автор был крайне ограничен, а из оборудования у него были только диктофон, фотоаппарат и надувной каяк, каждый участок пути для него был задачей на смекалку.

«Песни драконов» не просто книга о крокодилах, она практически лишена академических описаний этого животного, это, скорее, дневник путешественника и даже сборник бюджетных советов для туристов-экстремалов.

В некоторые природные парки у Владимира не было допуска, и он нарушал закон, рискуя не только свободой, но и жизнью. Ему случалось перебираться из одной африканской страны в другую на частном самолёте (кажется, с контрабандистами), несколько раз его допрашивали на границах, он встречался с агрессивно настроенными племенами туземцев и с ещё более агрессивно настроенными опасными хищниками в их естественной среде обитания. Не обошли стороной его и болезни – от банальных отравлений незнакомой пищей до тяжёлых лихорадок.

Обо всём этом зоолог рассказывает с лёгкостью и большим чувством юмора. А ещё он говорит о людях, которых встретил на своём пути. За годы исследований и путешествий по разным странам Владимир не только обзавёлся надёжными товарищами и друзьями, но успел пару раз влюбиться и разбить не одно девичье сердце.

Австралия, Африка, Новая Зеландия, разнообразные мелкие острова, даже Чукотка, о которой Владимир Динец говорит в числе прочих детских воспоминаний, – это, пожалуй, даже не десятая часть той географии, которая откроется читателю в «Песнях драконов». Заповедники и национальные парки, мангровые леса и илистые болота – по этим местам авто проведёт вас в поисках самой красивой крокодиловой песни.

С этой работой Владимир Динец стал финалистом конкурсов «Большая книга» и «Просветитель». Она подойдёт для авантюристов и путешественников, для романтиков и почитателей природы, для людей, истосковавшихся по настоящим приключениям. А ещё она хороша для семейного чтения с детьми школьного возраста. Лучше читать её с ребёнком вслух, чтобы пропускать некоторые места – всё-таки автор бывает пленён женской красотой и не скрывает этого.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:05, 03 апреля 2024

Темы