Книжная полка: русский Одиссей, французская дружба и морские гиганты | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:58, 03 ноября 2022

Культура

Книжная полка: русский Одиссей, французская дружба и морские гиганты

Сегодняшний обзор условно можно назвать «книга недели» – расскажем о трёх кардинально различных произведениях, чтобы читатели с самыми разными вкусами и потребностями смогли найти что-то интересное для себя. И да, каждую из этих книг можно прочесть за неделю. 


Саша Филипенко «Возвращение в Острог»

Остросоциальная драма от молодого и очень талантливого российского автора. Хотя Филипенко можно назвать и писателем из Беларуси, ведь родился и взрослел он в Минске, там же начинал учёбу в вузе, а магистратуру заканчивал в Санкт-Петербурге. С тех пор и живёт в России. И пишет о ней романы, по одному в год. 

Но такая высокая производительность не сказывается на качестве текста, Филипенко – автор премированный. Обладатель литературного Нобеля Светлана Алексиевич горячо рекомендует читать его книги, чтобы «узнать, о чём думает современная молодая Россия». Предыдущий роман Саши – «Красный крест» – в виде спектакля живёт на главной сцене «Гоголь-центра». А свежий – «Возвращение в Острог» – номинирован на премии «Ясная поляна» и «ФИКШН35». Заслуженно ли? Прочтите и примите своё решение.

«Возвращение в Острог» маскируется под детектив. В детском доме небольшого городка (совпадение условного литературного города с реально существующим украинским, скорее всего, случайно) воспитанники решают добровольно уйти из жизни. Множество проверок и следственные действия никаких результатов не дали, поэтому в Острог отправляют опытного московского следователя Козлова (с ним едет молодой помощник Лев Фортов – таких игр с именами в романе немало).

Козлов, конечно, будет искать причины суицидов – и даже найдёт, но в большей степени он будет искать себя и путь к потерянному счастью. Не зря же книга поделена не на главы, а на песни (их 24, как в «Одиссее»), машина Козлова названа не просто маркой, а моделью «Клио», а сам следователь ходит в футболке с изображением Гомера, пусть не того самого, а Симпсона, но внимательный читатель поймёт, к чему все эти отсылки.

Хотя и без знаний греческой мифологии вы получите от романа «Возвращение в Острог»  читательское удовольствие. Но предупредим, что будет немного больно. 

2020 год 

224 страницы 

Лабиринт – 350 рублей, ЛитРес – 299 рублей

Жан-Клод Мурлева «Старые друзья»

Известный во Франции актер, драматург и писатель, пришел к российскому читателю через детскую литературу. Несколько лет назад на русский язык начали переводить произведения Мурлева для детей и юношества, теперь добрались и для взрослых романов. Жан-Клод – автор более тридцати книг, и те из них, с которыми уже можно ознакомиться, наполнены светом и нежностью. «Старые друзья» не исключение.

У Сильвера, главного героя и рассказчика, есть компания школьных друзей. После 40-летней разлуки они решили собраться на острове Уэссан. Ни жён, ни детей, только школьная компания: три мужчины и две женщины. Каждый – состоявшийся профессионал,  они довольны своими жизнями, но хотят на несколько дней вернуться в юность. И встреча с друзьями – некая машина времени.

Роман заявлен как книга о дружбе, но это больше история жизни Сильвера. Автор сумел в небольшом произведении полноценно рассказать о судьбе человека, описывая ключевые моменты, сформировавшие героя как личность и связавшие его с каждым из друзей.

Мы видим жизнь Сильвера в городке Лувера, начиная с 1958 года. Потерю одной матери и обретение другой, серьёзный конфликт между родными братьями, работу на ферме по разведению цесарок, пансион с не совсем адекватными учителями. Первого друга, первый серьёзный проступок, любовь и зарождение чувственности, гибель верного пса, посиделки в кафе «Глобус» и студенческую революцию 1968 года. 

При этом Мурлева сумел раскрыть характеры героев. В сердце каждого из пятёрки с ранних лет живёт большая боль. Может, именно это и сплотило непохожих людей на всю жизнь.

Интонация текста меняется в зависимости от того, о каком периоде идёт речь. Если Сильвер говорит о первых классах школы, то мы и видим ребёнка, а не зрелого мужчину, вспоминающего былое. Если речь о юношестве, то перед нами немного робкий и романтичный, но отчаянный мальчишка, несущийся на мопеде. 

Мурлева описывает живых героев с непростой судьбой, при этом отказывается от острой актуальной повестки: никаких инцестов и развращения детей, никаких запрещённых веществ и преступлений на почве расизма. 

«Старые друзья» – тёплая книга с нежными интонациями, она отлично подойдёт для спокойного чтения перед сном. 

2020 год 

256 страниц 

Озон - 345 рублей, Wildberries – 266 рублей

Ник Пайенсон «Наблюдая за китами. Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов»

Эта книга для тех, кто не любит придуманных историй и считает, что читать надо с пользой для ума и эрудиции. Ник Пайенсон – палеонтолог и морской биолог, многие годы пишет статьи для американской прессы, участвует в радио и телепрограммах BBC и CBC, изо всех своих научно-просветительских сил популяризирует науку и призывает людей знакомиться с животными поближе.

Теперь Пайенсон написал книгу о морских гигантах, которая довольно неплохо продаётся не только в США, но и в России. Это не классический нон-фикшен, потому что рассказ о китах перемежается историями из палеонтологической практики самого Пайенсона.

И это не всегда описание экспериментов и работы над гипотезами, иногда это длинные лирические отступления о том, как Ник в раннем детстве решил работать с костями, о том, как отправляясь в дальнюю экспедицию, он прихватил трогательный рисунок своего ребёнка, о том, как упругие солёные океанские брызги бьют в лицо отважных исследователей, пока те пытаются прикрепить маячок на плавник вынырнувшего кита.

В общем, вполне себе научные материалы сильно разбавлены биографией и романтическими размышлениями Пайенсона. И это не портит книгу, а делает её живее.

«Наблюдая за китами» разбита на три части: прошлое, настоящее и будущее. К первой, палеонтологической, надо немного подготовиться. Хоть автор и не забрасывает читателя научными терминами, всё же придётся разобраться, чем отличаются усатые киты от зубатых, а полосатиковые от гладких. Во второй и третьей части можно будет восхищаться морскими гигантами и испытывать стыд за поведение человечества по отношению к этим удивительным животным.

Из этой книги вы узнаете, что киты изначально были небольшими сухопутными животными размером с собаку, что среди них бывают левши и правши, что они общаются между собой на языке, который учёные пока не сумели расшифровать, но уже поняли, что разные кланы «говорят» на разных частотах, и что драгоценная амбра, которая держит аромат в ваших дорогих духах, это всего лишь клювы кальмаров, прошедшие через кишечник кашалота.

Возможно, при знакомстве с книгой придётся пару раз заглянуть в энциклопедический словарь, поэтому «Наблюдая за китами» подойдёт для вдумчивого чтения тем, кто хочет не просто любоваться дельфинами в отпуске, но и понимать о них гораздо больше. 

2020 год 

336 страниц 

Озон – 530 рублей, ЛитРес – 299 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:58, 03 ноября 2022

Темы

Литература