Люба, Митя и Ямал. Начинаем перепись мамонтов! | «Красный Север»
0°C

Культура

Люба, Митя и Ямал. Начинаем перепись мамонтов!

«Мамонт Пушкин» – так Сергей Баранов, художник главного музея Ямала, назвал кинетический арт-объект, созданный для Тюмени.


В областном центре готовили фестиваль креативной урбанистики «Точка сборки», но что-то пошло не так, и он не состоялся. Однако деревянную скульптуру высотой 3 метра с качающейся головой, украшенной бакенбардами, и двигающимися крыльями всё равно решили сотворить. К июню она должна быть готова. Местом «прописки» новорожденного пушкинского мамонта станет музейный комплекс имени И. Я. Словцова. 

Мамонт Пушкин. Фото из архива Сергея Баранова
Мамонт Пушкин. Фото из архива Сергея Баранова

В Омске, родном городе художника, тоже захотели видеть «Мамонта Пушкина». Там арт-скульптура появится в августе, ко дню рождения города. 

Для Салехарда Сергей Баранов сделал мамонта, наполненного историческим содержанием в прямом смысле, больше года назад. Оригинальная композиция появилась около МВК им. И. С. Шемановского. 

– Флаги, которые были на этих бетонных тумбах, перенесли к Культурно-деловому центру. Решили задействовать освободившийся подиум, так и родилась идея установить знаковую, смысловую скульптуру, названную «Мамонт Ямал».

Сам объект плоский, но его содержание очень выпуклое. Здесь есть и олени, и шаман с бубном, Обдорский острог и нефтегазовые вышки, вертолеты, мост «Факел» и многое-многое другое. По эскизу Сергея Баранова объект делали в Омске культуролог, сотрудник музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Евгений Груздов и мастер-кузнец Рамиль Сабиров. В Салехард доставили по частям и собирали к сентябрю 2017 года.

– Человек, приходя в главный музей региона, хочет побольше узнать о нашем крае. В этой композиции мы отобразили всю нашу историю, с нее и можно начинать экскурсию, – говорит художник.

«Мамонт Ямал» – не первый собрат огромного Мити, установленного на переправе. Есть еще скульптура из использованных автошин. То есть только в Салехарде «обитают» три древних особи – помимо всемирно известной Любы. А сколько всего доисторических гигантов в автономном округе?

Соцсети подсказали про надымскую парочку. Арт-скульптура «Мамонт с мамонтенком» стоит на въезде в город с 2016 года. «Красный Север» нашел автора – Ралифа Сафудинова, кузнеца на молотах и прессах ремонтно-механического цеха управления аварийно-восстановительных работ ООО «Газпром добыча Надым». 

Фото Александра Бейфуса / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Александра Бейфуса / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Зимой ездил на мотоцикле в Салехард, – рассказывает Ралиф Петрович, – с удовольствием посетил музей им. И. С. Шемановского. Там увидел мамонтенка Любу, кости и бивни древнего гиганта. И так проникся темой мамонтов, что предложил руководству предприятия соорудить скульптуру. Меня поддержали, выделили материалы. Хотелось сделать махину не меньше, чем в Салехарде на переправе. Но высота ворот в кузнице, где я собирал семейку, ровно три метра, пришлось сокращать масштаб. 

Каркас изготовили из отходов производства, только металлических. Затем металл покрыли четырьмя тоннами бетона – получилось очень мило, особенно малыш. Композицию подарили городу, о чем в стихах написано на табличке у памятника.

Ралиф Сафудинов не имеет художественного образования, говорит, что «как-то само получается». Лет десять назад его попросили соорудить ледовые фигуры. Вышло неплохо, но автор расстроился, когда произведения растаяли. Так и пришла идея сделать что-то из металла. Первым был робот, который год простоял возле управления, а сейчас передан в Пангоды. Следом – семейка белых медведей, которые переехали в Бованенково. Теперь – мамонты.

– Есть еще одна задумка. Но пока держу в секрете, – заинтриговал кузнец. 

…Если знаете, где еще на Ямале обжились мамонты, сообщайте в редакцию. Давайте проведем полную перепись самых крупных бивненосцев на планете и расскажем о тех, кто их возрождает для нас. Ждем звонков, писем, фотографий и историй.


0

0

0

0

0

0



Темы