На холодном Ямале стартует жаркий творческий сезон | «Красный Север»
0°C

Культура

На холодном Ямале стартует жаркий творческий сезон

Сегодня, 1 октября, в Культурно-деловом центре столицы Арктического региона объявили о старте XIII творческого сезона. Несмотря на то, что коронавирусная опасность еще витает в воздухе, культурная программа для ямальских зрителей и слушателей обещает быть как никогда насыщенной.


– За три грядущих месяца мы постараемся провести мероприятия, в свое время отложенные из-за пандемии. В октябре, ноябре и декабре в округе пройдет шесть гастрольных туров, включая концерты приглашенных звезд – это станет для нас серьезным вызовом, – рассказала «КС» заведующая отдела концертно-гастрольной деятельности КДЦ Наталья Швирст. – Творческий сезон открывается сегодняшним концертом губернаторского ансамбля «Калинка» в Тарко-Сале, а уже завтра в Салехарде пройдет музыкальный спектакль «Онегин».

Сейчас творческие силы округа активизируются. Например, губернаторский ансамбль народной песни «Сёётэй Ямал» обновляет репертуар, готовясь участвовать в крупных событиях внутри региона и за его пределами.

– К юбилею Ямала мы готовим масштабную концертную программу – ее концепцию разрабатывали последние два года, – сообщила управляющая ансамблем Диана Уколова. – Скоро нагрянем с сольным концертом в Муравленко, а затем – в Екатеринбург, где представим Ямал перед консулами и дипломатами.

Предводитель знаменитого ансамбля национального танца «Сыра’Сэв» Павел Субботин обещает, что этой осенью коллектив не единожды станцует для благодарной публики:

– После затяжной паузы мы интенсивно возвращаемся в форму – уже два месяца плодотворно работаем над постановками к 90-летию округа. В нашем коллективе появились потрясающие новые артисты, а с ними – новые танцевальные и трюковые элементы в программе.

«Пополнение» случилось и в музыкальной части КДЦ: в столицу округа перебрались трое новых музыкантов. Они войдут в состав недавно созданного камерного ансамбля из фортепиано, скрипки, флейты, контрабаса и ударных. По словам заведующей коллективом Ксении Дроновой, приезжих специалистов искали по всей стране:

– Наши новые музыканты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, выпускники Московской консерватории, института Шнитке и Минской академии музыки. С ними мы сможем сделать сложную, серьезную программу, предстоит освоить огромный репертуар. Еще в этом сезоне мы усиленно создаем новые композиции для наших национальных исполнителей – хотим развивать культуру коренных народов на профессиональном уровне.

Самым ярким событием ямальской осени станет тур «Звезды классического искусства». Восемь выпускников музыкальных школ региона сыграют в ансамбле с именитыми отечественными музыкантами – солистами Московской государственной филармонии: Николаем Сивчуком, Рэмом Урасиным и Борисом Андриановым. Впервые программу представят в Салехарде 18 октября.

Период пандемии внес коррективы в традиционное течение творческой жизни Ямала – однако энтузиасты своего дела нашли способ сделать искусство доступным и безопасным для северян. Теперь жители Салехарда смогут помочь землякам, из-за кризиса оказавшимся в трудной финансовой ситуации – для этого сотрудники КДЦ организовали акцию «Подвешенный билет». Покупая один пропуск на мероприятие себе, вы можете оплатить второй и оставить его на кассе, чтобы им мог воспользоваться кто-то другой. Информация о свободных билетах будет появляться на сайте культурно-делового центра и в его официальной группе «ВКонтакте».

Новая система покупки билетов автоматически «отключает» покупку мест рядом с уже занятыми сиденьями – таким образом сотрудники КДЦ стараются обеспечить социальную дистанцию между зрителями. Между тем, сидеть «без пробелов» с близкими и друзьями все-таки можно – однако группами не больше пяти человек.


0

0

0

0

0

0



Темы