Смарт-доска, 3D и акустическая система: библиотека в Губкинском расширит функционал | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:14, 05 сентября 2023

Культура

Смарт-доска, 3D и акустическая система: библиотека в Губкинском расширит функционал

Губкинская библиотека готовится вновь открыть свои двери читателям после капитального ремонта и полного обновления. Ориентировочная дата – 21 августа 2020 года. К этому времени здесь закончат наладку оснащения и смогут предложить новые услуги, сообщает департамент культуры ЯНАО. Новшества появились благодаря победе учреждения в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек нацпроекта «Культура» в 2020 году.


В рамках нацпроекта в городской библиотеке появилась смарт-доска. С ее помощью можно управлять презентацией, редактировать и сохранять материалы для дальнейшего использования. Популяризировать чтение призваны VR-очки, с их помощью можно попасть внутрь книги и изучить ее в трёхмерном пространстве.

Доступ к новым технологиям и объёмной печати даст 3D-принтер: воплощение уникальных идей в трёхмерном измерении будет доступно для всех посетителей библиотеки. Инструмент, способный тренировать пространственное мышление, тоже доступен – это партия 3D-ручек для искусных узоров и фигурок.

Акустическая система в обновленной библиотеке повысит уровень мероприятий. Десять компьютеров-моноблоков откроют доступ к электронным библиотекам, программе «КонсультантПлюс» и обучению в «Школе компьютерной грамотности».

Разумеется, библиотечный фонд пополняется новыми книгами: художественная литература, семейная психология, воспитание детей, саморазвитие, медицина, здоровый образ жизни и другие актуальные новинки. Получены аудиокниги, мультимедийные издания, книги со звуковым механизмом. Преобразилось и фондохранилище: старые стеллажи заменили на современные мобильные, они экономят 70% площади.

Отметим, проект по модернизации библиотек финансируется за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Регион выделяет деньги в рамках проекта «Новая библиотека Ямала», он призван расширить спектр библиотечных услуг, сделать дома книги комфортными для населения. Проект уже реализован в Салехарде, Тарко-Сале и Муравленко.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:14, 05 сентября 2023

Темы