Ткани-хамелеоны, «заячьи уши» и колокольчики: чем богат современный гардероб ямальских кочевников | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:39, 12 ноября 2022

КМНС

Ткани-хамелеоны, «заячьи уши» и колокольчики: чем богат современный гардероб ямальских кочевников

Расшитые бисером ягушки, украшенные орнаментом кисы, разноцветные сорочки – всё это с лёгкостью выходит из-под иглы мастериц Ямала. Фотографиями в национальной одежде коренные северяне хвастаются в соцсетях. На снимках один костюм краше другого. «Красный Север» пообщался с ямальскими модниками и узнал, каков он – гардероб современных коренных народов Севера.  


Образ в три пары рук 

Над нарядом Дианы Сэротэтто трудилась вся семья. Так, шапку из лисы сделала мама. Ягушку из оленьих шкур ещё десять лет назад сшила сестра. Она же украсила изделие разноцветным сукном. Здесь нет никаких ниток и машинной строчки. Вместо них используют высушенные оленьи жилы, которые расщепляют на нити. Ими и шьют одежду вручную. 

Оленью шкуру специально подготавливают. 

– На её обработку уходит очень много времени. Выделкой занимаются летом. Шкуру сначала сушат на открытом воздухе. После её выскабливают, выделывают, чтобы она разминалась и вытягивалась. Также коптят для улучшения водоотталкивающих свойств, – рассказала Диана.


В руках у девушки пояс, орнамент на который она вышила из бисера. На его изготовление ушло примерно две недели. Пояс надевают поверх ягушки, чтобы ветер не задувал снизу. Для этих же целей у ненецкой шубы предусмотрен длинный подол до пят. 

Малицу – за неделю!

Поверх малицы мужчины носят сорочки, которые защищают оленью шкуру. Так, в семье Сэротэтто верхняя одежда для сына стилизована под российский триколор. Родители рукодельничают: отец делает пояса из кожи нерпы с медными пряжками, мама любит необычные узоры, часто импровизирует. Шьет увлеченно: может сделать сорочку за день, а малицу – за неделю.  

Поярче да поузористей 

Для Арины Сэротэтто эта ягушка особенная – первая, делала ее вместе с мамой. На пошив ушло пять дней, на узоры – два. Девушка выбрала самые популярные орнаменты: на рукавах – «заячьи уши», спереди – «рога быка», а по подолу пустила «медвежьи уши». Разноцветное сукно, воротник из песца и пояс из ниток завершают образ северной красавицы. 

– Я скоро начну делать узоры, планирую зашить ещё одну ягушку. Мама показывает, как надо, а я стараюсь повторить, – говорит Арина. 


Чтобы ягушка оставалась красивой, за ней важно правильно следить. Одежде нужна прохлада. Обычно её хранят на нартах, а от непогоды укрывают брезентом и клеенками. После дождя обязательно просушивают. 

Мода тундровых ребятишек 

Ребенок и в тундре ребенок – любит всё разноцветное и блестящее. Поэтому Анна Климова для своих дочерей выбирает самые красивые ткани. 

– Моя фишка – яркие элементы, которые выделяют сшитую мной одежду среди других. Это могут быть колокольчики, узоры из бисера, цветное сукно, блестки, – поделилась секретами Анна.  


Традиционные домашние платья от моды не отстают: сейчас дети просят шить их из материала-хамелеона. Он красиво переливается на солнце. Такой сарафан Анна может изготовить вручную за два дня. 

Девочки тоже потихоньку учатся рукоделию. Старшая дочка плетет бисером, не за горами первое сшитое вместе с мамой платье. 

Наряд с иголочки, не по линеечке 

Уверенно держать иголку Елену Вануйто научила мама. В школе-интернате маленькая Лена уже принимала первые заказы на вязанные носки и перчатки. Сейчас круг клиентов и ассортимент товаров значительно расширился – Елена шьет на заказ. 

Мастерица рассказывает, что северные модницы сегодня предпочитают стилизованную одежду. Например, классические платья с традиционной атрибутикой.

В гардеробе у Елены в основном наряды собственного пошива. Так, на фотографии она одета в летнюю суконную ягушку. Орнамент из бисера плела пять лет. 

– Я давно шью, руку набила так, что у моих изделий идеально прямой покрой. Они будто скроены по линейке, хотя я её не использую. Также я вышиваю мелким бисером – с ним труднее работать, но орнамент получается очень красивым, – уверена рукодельница.


Снимки в национальной одежде на конкурс «Стиль моего народа» принимали до 15 августа. Фотоконкурс с денежными призами проводился группой «Первый ямальский (Яр-Сале ЯНАО)» во «ВКонтакте». Больше всех лайков набрали кадры жительницы Югры Анны Айвас, ставшей победительницей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:39, 12 ноября 2022

Темы

КМНС