В музее Лабытнанги откроется виртуальный рудник | «Красный Север»
0°C

Культура

В музее Лабытнанги откроется виртуальный рудник

Сотрудники учреждения в Лабытнанги побывали в экспедиции и сняли видео, из которого смонтируют экскурсию по заброшенному предприятию сталинских времен.


Музейщики побывали на Харбейском молибденовом месторождении. На территории бывшего рудника участники экспедиции отсняли сохранившиеся постройки, здание обогатительной фабрики и окрестности.

Съемки вели специальным оборудованием, позволяющим охватить окружение на все 360 градусов. Это поможет потом смонтировать ролики для очков виртуальной реальности.

Как рассказала сотрудник музея Ингрид Сафронова, сейчас сотрудники готовят небольшой видеоролик обычного формата для соцсетей.

– Лично я была там впервые, и осталась в восторге от природы и в ужасе от условий, в которых работали люди. Поездка была интересная, необычная. Нам хотелось запечатлеть как можно больше, потому что все быстро разрушается. Побывали на руднике, осмотрели постройки – уже все поросло ольшаником. Снаружи снимали штольни, дом. Внутрь заходить слишком опасно, – рассказала она.


По словам специалиста, итоговый результат даст возможность рассмотреть рудник с нескольких точек. Посетители смогут виртуально перемещаться между ними и оглядываться по сторонам. 

Опыт подобных экскурсий и необходимое оборудование у музея Лабытнанги уже есть: здесь успешно работает проект «Знамя Победы над Рейхстагом». К юбилею Великой Победы для посетителей запустили возможность в VR-очках поучаствовать в битве за Рейхстаг и даже своими руками водрузить знамя на его крыше. Выставку с этим проектом еще можно успеть посетить до 6 сентября.

Сейчас в музее монтируют видео с Харбейского рудника. Виртуальную экскурсию для гостей презентуют, скорее всего, ко Дню памяти жертв политических репрессий в СССР, 30 октября. 

Справка «КС»:

Месторождение в верховьях реки Большой Харбей открыли в 1944 году репрессированные геологи Георгий Софронов и Алексей Блохин. К работам по добыче молибденовой руды привлекались заключенные, был создан особый лагерный пункт (ОЛП-57).

В 1951 году на руднике построили и ввели в эксплуатацию первое на Полярном Урале промышленное предприятие – обогатительную фабрику. Спустя несколько лет все работы на месторождении были приостановлены. Рудник был заброшен. 


0

0

0

0

0

0



Темы