В Мужах организовали этническую пятидневку | «Красный Север»
0°C

Культура

В Мужах организовали этническую пятидневку

Дни национальных культур, которые проводятся в селе Мужи Шурышкарского района с 1996 года, растянулись на полную рабочую неделю.


Мероприятие в этом году получило название «Северные узоры», в котором каждый рисунок представляет культуру одного народа, проживающего в районе. До 2013 года это были «Дни фино-угорских народов», потом содержание расширилось.

Первыми свою культуру презентовали представители народа ханты. Программа основателей села получилась яркой. Зал украсили фотовыставкой местной жительницы Ларисы Жариновой «Коренные народы Ямала. Жизнь. Традиции. Культура». Провели традиционный обряд очищения от злых духов, пели акапелла и под музыку про красоту природы и любовь к родине. Зрителей угощали клюквой, рыбой и хлебом с варкой. На мастер-классах студии «Эви» делали северные ягоды из полимерной глины, магнитики с национальным орнаментом, куклы акань и, конечно, рисовали хантыйские узоры.

«Паспорт» народа – национальные костюмы – представили в отдельной выставочной фотозоне. Модели продемонстрировали практичные, с любовью украшенные вещи: кисы, ягушку, нуй сах, бисерные украшения и платки. После чего гостей затянули в танцевальный круг – для баттла между мужчинами и женщинами.

Сегодня посетители мужевского Центра досуга узнают о калмыцком узоре. Культуру далекой солнечной республики на форуме будет представлена впервые, это сделает Валерия Дорджиева:

– Я с большим уважением отношусь к Ямалу и ко всем народам, которые обрели здесь дом. Калмыки, в частности, были среди тех, кого отправили в ссылку во время репрессий. Климат моей малой Родины значительно отличаются от северного. Поэтому я расскажут о солнечных днях, тёплом майском ветре, аромате полыни и тюльпанов.

Фото: Ульяна Утхунова
Фото: Ульяна Утхунова

В последующие дни зрители во всей красе увидят русский, татарский и коми узоры. В учреждении всем участникам мероприятия помогают составлять сценарии и слайды, предоставляют расходные материалов для мастер-классов. Народные костюмы приобрели специально в рамках этнофорума «Мой Шурышкарский», сообщил Ильшат Хамидуллин, директор МБУ ЦДиНТ.

У зрителей от такого культурного погружения остается масса впечатлений. Местный житель Дмитрий Дёмин назвал «Дни национальных культур» своего рода путешествием:

– Только не нужно никуда уезжать, все происходит в одном месте. Знакомясь, как и чем живут ханты, обратил внимание на яркие наряды, роскошно расшитые бисером. Это, конечно, и народные забавы: метание колец. А кухня? Не зря ее называют душой народа. Вяленая рыба очень вкусная. Вдобавок впервые удалось попробовать икру щокура.


Текст и фото: Ульяна Утхунова


0

0

0

0

0

0



Темы