В Новоуренгойский музей привезли челюсти акулы и парусное судно | «Красный Север»
0°C

Культура

В Новоуренгойский музей привезли челюсти акулы и парусное судно

В Новом Уренгое можно будет полюбоваться на челюсти акулы. И это не реквизит к одноименному ужастику, а один из экспонатов новой выставки в городском музее изобразительных искусств «Географика» (0+), посвященной географии, экспедициям и путешествиям. Посетителей ждут с 19 марта


Экспозицию составили в основном произведения и предметы из фонда музея, так или иначе связанные с темой путешествий и географических исследований.

– Выставка «Географика» разделена по нескольким климатическим зонам. Первый зал у нас представлен более теплой зоной: степь, Кавказ, горы и море. Второй зал – Север, Приполярье, лесостепь, – рассказал специалист по связям с общественностью Новоуренгойского городского музея Иван Фролов. – Стены украсили картинами с пейзажами, соответствующими каждой из этих климатических зон. В фондах музея более 3 000 экспонатов, среди них много живописи, которую нам хотелось показать. На этой выставке мы отдали предпочтение классической живописи.

Кроме живописных полотен в экспозиции представлены графика, скульптура, каслинское литье, черно-белые фотографии с восхитительными видами природы разных уголков Европы и Азии, с залитыми солнцем горами Кавказа и морскими пейзажами. Есть на выставке творения, посвященные сдержанной красоте Русского Севера.

– Один из самых интересных экспонатов – это гоночный одноместный швертбот «Оптимист», нам его предоставил Александр Петриченко, член регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО, – рассказал Иван Фролов. – Лодку только что доставили в музей, сейчас она у нас оттаивает, потому что долго хранилась под снегом. На ней установим парус, и это будет уникальная фотозона. На этой лодке в теплый сезон плавают спортсмены. Навигация начнется в конце мая, так что ее пока можно экспонировать в музее. На швертботе можно фотографироваться, трогать, крутить, вертеть, он прочно установлен.

Кроме того, любители морской тематики по достоинству оценят такие экспонаты, как рулевое колесо морского судна, судовой колокол и прибор для измерения атмосферного давления.

Гостям выставки расскажут о современных экспедициях и путешественниках, в том числе, о проектах, посвященных исследованию северных земель, – «Неизвестный Ямал», «Тайны Мангазеи», «На Север».

Тут же можно будет ознакомиться с чертежами земной поверхности, с картами Тюменской области и Ямала.

Особое место в экспозиции отведено образцу старинного картографического ремесла – репринту «Чертежной книги Сибири» Семена Ремезова, представляющей географические знания XVII-XVIII веков.

– Таких репринтов было создано всего лишь около десяти, и один хранится у нас в музее. Он выставлялся на выставке «Тайны Мангазеи», – уточнил Иван Фролов. – И раз мы говорим про географию, то покажем, как видели нашу страну географы в прежние века и как ее видят сейчас: на выставке будут представлены также современные учебные пособия.

Соорганизатор выставки – Детская экологическая станция – предоставила музею для экспонирования коллекцию минералов, приборы для наблюдения за птицами, челюсть акулы, чучело камчатского краба и несколько чучел северных животных. В их числе птицы – куропатка, полярная сова, филин и другие.

Организаторы выставки, помимо музея и экологической станции, – отделение Русского географического общества в ЯНАО, Городское методическое объединение учителей географии и общеобразовательная школа имени Героя РФ В.И. Шарпатова.

В музее уточняют, что хотели бы символически отправить гостей выставки в приятный отпуск или летние каникулы, помочь им «совершить путешествие», не покидая город, от Черного моря до Ямала и обратно.

На открытие выставки, которое состоится 19 марта в 17 часов в Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств, вход свободный. Выставка для любителей географии и путешествий будет работать с 19 марта по 18 апреля.


0

0

0

0

0

0



Темы