В Шурышкарском районе устроили русский перепляс с угощениями | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:11, 26 сентября 2022

Культура

В Шурышкарском районе устроили русский перепляс с угощениями

На запах скошенной травой, мёда и блинов собрались жители Мужей в сельском центре досуга и народного творчества. Третий из пяти дней национальных культур был посвящен русским.


Презентация проходила под переливистые наигрыши и душевные народные песни. В уютной остановке сельчане участвовали в мастер-классах по изготовлению мыла с ароматами яблок, трав и ягод. Готовили блины со сметаной и медовой подливкой. С помощью самодельных кукол из сена научились оберегать жилища, как в древней Руси. Вдобавок лепили игрушки из соленого теста и ягоды из полимерной глины.

В «Ручеёк» выстроились все и с большим удовольствием – забава известна всем с детства. И чем больше компания, тем интереснее. Раньше, напомнили ведущие, эта подвижная игра была очень популярна среди молодежи, так как позволяют в непринужденной обстановке познакомиться со сверстниками.

Блюда русской кухни – пирожки с капустой, бутерброды с домашним салом, малосольные огурчики и оладьи из свекольной ботвы, калачи с мёдом и квасом – ушли на ура.

Кроме того, ведущие рассказали о деталях русского народного костюма и головных уборов, украшениях и узорах. После настоящего русского перепляса, эстафету праздника передали татарам. Этнофестиваль «Северные узоры» продолжается!


Текст и фото: Ульяна Утхунова

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Мужах организовали этническую пятидневку

В Мужи «прибыла» кибитка из Калмыкии


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:11, 26 сентября 2022

Темы

Село Мужи