Жителей Салехарда научат отличать подлинники искусства от подделок | «Красный Север»
0°C

Культура

Жителей Салехарда научат отличать подлинники искусства от подделок

Салехарде в рамках нацпроекта «Культура» открылась выставка «Оригинал. Копия. Подделка?». Ее экспонаты отобраны из коллекции Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева. В одном из залов МВК им. И.С. Шемановского расположились оригиналы, интересные копии и подделки произведений изобразительного искусства – организаторы обещают научить жителей Арктической столицы их различать.


– На наших экскурсиях посетители все время спрашивают: «А это оригиналы?», – рассказала «Красному Северу» заведующая отделом зарубежного искусства Саратовского музея Татьяна Савицкая. – У Радищевского музея прекрасная коллекция, но многие люди все еще не могут поверить, что это действительно подлинники, тем более что музей находится не в центральном городе России. Поэтому у нас возникла идея на примере показать зрителям, чем отличаются настоящие работы мастеров от копий или подделок.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

На Ямал прибыли 125 уникальных образцов западноевропейского искусства – в таком виде коллекция покинула Саратов впервые. Среди шедевров – артефакты I века до нашей эры, скульптурные портреты и миниатюры прошлого и позапрошлого столетий, изделия из стекла и фарфора 400-летней давности, и это далеко не всё.

По словам Татьяны Савицкой, каждая копия и даже подделка имеют свою историческую и культурную ценность. Они есть в собрании каждого музея – важно правильно определить их место в коллекции и дать зрителям верное представление о них.

– Мы хотели, чтобы выставка получилась познавательной и эффектной одновременно. Для этого мы собрали здесь только эталонные вещи разных национальных школ, эпох, видов и жанров искусства, – отметила специалист.

Выставка будет открыта для салехардцев до января, сотрудники МВК уже осваивают сложный материал для экскурсий. Прогуляться по экспозиции можно и онлайн, но только сегодня – трансляция пройдет в группе музея «ВКонтакте» в 19 часов.


0

0

0

0

0

0



Темы