А май не в курсе, что весна? | «Красный Север»
0°C

Новости

А май не в курсе, что весна?

Виновником погоды не по сезону на Ямале стал атлантический циклон.


Наш регион попал в его северную часть, рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева. Отсюда и погодные сюрпризы, которые «радуют» ямальцев с воскресенья, 21 мая, северным и северо-восточным ветром, порывы которого усиливались до 13-19 метров в секунду, мокрым снегом и дождем. В Салехарде, к примеру, за вчерашний день выпало 9 миллиметров зимних осадков, в Мужах – 14.

К слову, этот же циклон на юг Тюменской области, наоборот, принес тепло, там температура воздуха достигала 25 градусов.

Что же касается прогноза на ближайшее время, то, как отметила Наталья Чулева, влияние циклона сохранится еще сегодня днем и предстоящей ночью. Правда, интенсивность осадков уже ослабла, но снег и мокрый снег еще будут. Ветер сохранится сегодня и завтра, скорость прогнозируется с градацией от 13 до 18 метров. В Салехарде это будет северо-восточное направление, на остальной территории – уже с переходом на юго-восточное.

Завтра циклон перебазируется в Красноярский край, порывы ветра ослабеют до 15 метров в секунду, а во второй половине дня – до 10 метров в секунду, осадков не ожидается.

Температура воздуха предстоящей ночью составит минус 3–8 градусов, а на крайнем юге региона до плюс 1, днем около нуля,  по югу – до плюс 7. 


0

0

0

0

0

0



Темы