Афиша на 20 и 21 марта: Навруз, День кукол, лазерные шедевры и Цветной город (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:34, 22 марта 2024

Новости

Афиша на 20 и 21 марта: Навруз, День кукол, лазерные шедевры и Цветной город (6+)

Снова на выходных не просто ходим по культурным мероприятиям, но и отмечаем международные праздники. К таким относится дата 21 марта, на которую приходится и Всемирный день поэзии и Международный день актера-кукольника. А еще на этих выходных кто-то из ямальцев отметит День оленевода и солнечный праздник Навруз.


Начинаем с праздников!

Навруз (0+), или праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, 21 марта в 13 часов отметят в Надымском центре национальных культур, вход на праздник свободный.

Этот праздник отмечается в честь воскрешения доброго и светлого духа и поражения злого и именуется днем прощения грехов и обид, призывая всех к любви и согласию. Гости праздника поиграют в традиционные народные игры, а артисты порадуют публику народными песнями и танцами.

День оленевода (6+) 20-21 марта состоится в селе Питляр. Самые смелые, ловкие и сильные посостязаются в метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, перетягивании палки и национальной борьбе. В программе также национальные конкурсы, игры, большой концерт и этно-дискотека.

Всемирный день поэзии в Центральной районной библиотеке Тарко-Сале отмечают открытием одноименной книжной выставки (6+), на которой можно полистать лучшие сборники известных поэтов прошлого и современности из фонда библиотеки и прикоснуться к магии поэтических строк. Стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Афанасия Фета и других властителей дум раскроют тайны мук творчества и мук любви, непостижимые секреты бытия.

А вот про Международный день кукольника в Детской библиотеке Тарко-Сале напомнят книжной выставкой «Театр кукол» (0+), включающей такие разделы, как «Кукольные истории» и «Там, где оживают куклы». Кроме изданий, посвященных театру, на выставке можно познакомиться с различными видами кукольного театра. Это театр «Варежка», пальчиковый театр, теневой театр, конусный и настольный театры, помогающие даже малышам поставить свою любимую сказку. А выставка «Откроем занавес…» (6+) в этой же библиотеке приобщит всех желающих к миру театра, знакомя с историей его возникновения, с его разновидностями и самыми знаменитыми театрами России и его служителями. Библиотекари также дадут советы, как самим создать свой собственный храм Мельпомены.

Лазерные шедевры и география чудес

В Красноселькупском районном Доме ремесел работает выставка изделий, выполненных на лазерном станке (0+). На таком универсальном устройстве можно создавать уникальные изделия – от симпатичных брелоков, сувениров, игрушек до интересной кухонной утвари, декоративных предметов интерьера и мебели. Продвинутым лазерным технологиям – гравировке по металлу, дереву, стеклу – под силу создавать продукцию с высокой детализацией для разных сфер применения.

Выставка «Географика» (6+) развернулась в Новоуренгойском городском музее изобразительных искусств и посвящена географии, открытиям, экспедициям и путешествиям. Кроме живописных пейзажей с восхитительными видами природы всех уголков мира и не менее впечатляющих фотографий тут есть настоящие парусный швертбот «Оптимист», судовой колокол, коллекция минералов, старинные карты, чучела животных и даже челюсти акулы!

Выставка «Этнография – наука…» (6+) в Красноселькупском районном краеведческом музее откроет все тайны исследований финно-угорских и самодийских народов, финского и саамского фольклора, познакомит с именами видных ученых, археологов, историков, фольклористов и лингвистов.

Передвижная выставка «Есть город на Ямале» (6+) из фондовых коллекций Музейного ресурсного центра Ноябрьска заинтересует пассажиров аэропорта любопытными фактами истории освоения города. На ней можно увидеть предметы, фотографии и документы, повествующие об основных вехах прошлого северного города.

В Культурно-досуговом центре поселка Лонгъюган 21 марта в 15 часов состоится «Путешествие по Крыму» (12+). Познавательно-информационная программа расскажет об известных людях, живущих на территории Крыма, о животных полуострова, о достопримечательностях и праздниках этого красивого места, почитают стихотворения классиков, ему посвященных.

Программа «Выходим из квАРТиры» (12+) в МВК имени И. С. Шемановского 20 марта в 13.30 предлагает гостям не просто посещение выставки «Пластмассовый мир», но и увлекательный мастер-класс по изготовлению из полимерной глины чайного набора «Морошка и черника». А затем за чашкой чая все отдохнут от будничной суеты в очень душевной музейной компании.

Северные мелодии и ритмы

Культурно-деловой центр Салехарда 20 марта в 16 часов приглашает зрителей на концерт «Север» (6+). Его участники Екатерина Салиндер, Валентин Вальгамов, Ольга Мизина, Павел Махнач и София Галиева, а также ведущая концерта – солистка Культурно-делового центра Надежда Сэротэтто подарят публике акустическую программу с исполнением музыки ненцев, ханты, селькупов и саамов. Этно-программу сопровождают северные ритмы и самобытное звучание национальных инструментов: бубна, варгана и нарсюха. Правда, в современных аранжировках.

Городской фестиваль детского эстрадного творчества «Северное сияние» (6+), что пройдет на базе Центра досуга «Нефтяник» Ноябрьска 20 марта, соберет участников и зрителей на второй конкурсный день фестиваля. А 21 марта зрители насладятся гала-концертом фестиваля и церемонией награждения его участников.

«Баяномания» (6+) случится в Губкинской детской школе искусств имени Свиридова. 21 марта в 14 часов в холле первого этажа школы всех ждет феерия музыки в рамках Всероссийского дня баяна. Большой фестиваль баянной музыки порадует публику произведениями народной, классической и эстрадной музыки в исполнении преподавателей и учащихся. Это будут сольные выступления, дуэты и трио. А самый неординарный музыкальный подарок в виде яркого флэшмоба всем собравшимся сделают преподаватели по классу баяна прямо перед началом музыкального праздника.

Бусинки и варежки

Приуральский районный краеведческий музей приглашает гостей и жителей села Аксарка на два мастер-класса. Первый – по изготовлению сувенира «Тэтаку» («Владеющий оленем») (6+) – состоится 20 марта в 12 часов и будет посвящен чудесному празднику – Дню оленевода.

Мастер-класс «Нгодэку» («Бусинка») (6+), что пройдет в музее 20 марта в 15 часов, тоже связан с оленями. Участникам предложат изготовить браслет из полимерной глины и ярких бусин. А самым важным элементом украшения будет фигурка оленя – источника жизни для оленевода.

«Сувенирные рукавички» (6+) – это название еще одного мастер-класса для начинающих рукодельниц, который состоится 21 марта в 14 часов в Ханымейском историко-краеведческом музее. Присутствующие будут мастерить варежки-прихватки с этнографическим орнаментом. Такие варежки по преданиям ненцев обладали свойствами оберегов и становились магической защитой для их владельца. В качестве орнамента обычно изображают растения, животных, солнце, луну, землю, огонь, чтобы они не давали приблизиться к человеку злым духам, а наоборот – привлекали добрых покровителей.

Время для игр

Игры придуманы не только для детей, но и для взрослых, которые по-прежнему чувствуют себя немного детьми.

В МВК имени И. С. Шемановского 21 марта в 12 часов детей и взрослых приглашают к участию в модной игре «Among Us в реальном музее» (6+). Созданная по мотивам компьютерной игры, она перенесена в стены музея, который на время превратится в космический корабль. Игра похожа на всем известную «Мафию»: тут тоже имеются скрытые противники среди обычных членов экипажа, и их надо вычислить. А происходить игра будет по выставкам музея и с применением полученных на них знаний. Обещаны азарт, экстрим, загадки и буря положительных эмоций.

«От догадки до истины» (6+) будут метаться участники научных экспериментов в библиотеке-филиале поселка Пуровск. 20 марта в 14 часов им предстоит узнать все научные секреты физики и химии при помощи фантастических опытов и «Большой книги экспериментов». В этой книге есть сведения о 60 экспериментах, которые каждый может повторить самостоятельно. Кроме того, ребятам покажут фильм об истории российской науки и дадут возможность блеснуть знаниями в научной викторине.

«Час игры»(6+) обещает всем Культурно-досуговый центр «Наследие» в Салехарде 21 марта в 14 часов. За этот час ребята поучаствуют в разных занимательных играх – от современных салонных («Монополия», «Мафия», «Активити», «Тик-так-бум») и интеллектуальных (судоку, кроссворды, логические задачи) до настольных (шахматы, шашки, домино). Вход свободный.

В Муравленко в Центре интеллектуального развития детей и молодежи 21 марта в 12 часов расцветет «Цветной город» (6+). Проект «МыслиЛаб» научит молодых исследователей управляться с магией песочной анимации. Участники арт-занятия на специальном столе научатся рисовать пальцами и всей ладонью с помощью кварцевого песка. Они создадут фантазийные фигуры по образцу с помощью штампов, трафаретов для кофе и крышечек от пластиковых бутылок. После чего участники послушают аудиосказку и создадут собственную сюжетную композицию. Занятие проводится по предварительной записи по телефону 5-58-73.

«Весенние забеги» (6+) для ребятни 20 марта в 15 часов устроит сельский клуб деревни Ямгорт. Ребята будут играть в увлекательные игры, участвовать в веселых эстафетах, разгадывать загадки и отвечать на заковыристые вопросы. Каждой команде предназначается свое солнышко, которое будет за победы в конкурсах обрастать лучами. Победит та команда, чье солнышко станет самым лучистым и весенним.

Познавательная программа «В здоровом теле, здоровый дух...!» (6+) соберет детей и подростков в селе Аксарка 20 марта в 15 часов. В игровых эстафетах участники примерят «командные штаны», встанут на лыжи и будут метить мячом в мишень.

В Музейном ресурсном центре Ноябрьска 21 марта с 14 до 17 часов детвору зовут порезвиться на развлекательной программе «Ура, каникулы!» (6+). На мероприятии дети узнают, кто придумал каникулы, встретятся со сказочными персонажами, ответят на вопросы викторины, примут участие в эстафетах и поиграют в веселые зимние игры. Юных посетителей музея ждут занимательные мастер-классы по рисованию, изготовлению сувениров, закладок и многое другое.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:34, 22 марта 2024

Темы