Акварельные картины из Иерусалима показали в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:48, 17 августа 2023

Новости

Акварельные картины из Иерусалима показали в Салехарде

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского открылась выставка «Рисуем на Святой Земле». На экспозиции представлено более 80 оригинальных авторских работ, выполненных акварелью, сестрами монастыря Святой Марии Магдалины в Иерусалиме.


Именно в этом монастыре, в его главном храме, в белых мраморных раках, покоятся ныне святые мощи Великой княгине Елизаветы Федоровны.

Монахиня Варвара из Иерусалима рассказала, что творчеством в монастыре стали заниматься благодаря одной из послушниц Магдалины. Она пришла в обитель уже сложившимся художником: выпускница художественно-графического факультета педагогического института, член Союза художников России. Ее работы представлены в фондах Оружейной палаты музея Московского Кремля. Ей удалось увлечь своим творчеством сестер монастыря, многие из которых на тот момент и кисти в руки никогда не держали.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

– В воскресные и праздничные дни не принято заниматься будничным трудом. И мы выходим на этюды выходного дня. Наше рисование на Святой Земле – это и продолжение, и сопровождение молитвы одновременно. А если говорить точнее, наша живопись – это отражение мига нашей радости о мире Божием. И радуясь, мы фиксируем на бумаге в цвете или графике то, что видим. В отличие от профессионалов-художников мы не ориентируемся на посетителя, – говорит монахиня Варвара.

На торжественном открытии выставки побывал архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Монахиня Варвара рассказала гостям о том, как создавались картины, о монастыре на Святой Земле. В 2004 году насельницы иерусалимской обители уже выставляли свои работы в России. Выставка «Мы рисуем на Святой Земле» проходила в Москве, в Государственной Третьяковской галерее.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров / «Красный Север»

Для многих ямальцев посещение этой уникальной экспозиции может стать первой встречей со Святой Землей, возможностью увидеть пейзажи Иерусалима, Елеонскую (Масличную) гору, Гефсиманию, где находится монастырь Святой Магдалины, Гефсиманский сад.

Гостья из Иерусалима уверена, что посетители получат только положительные эмоции от созерцания этих картин.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:48, 17 августа 2023

Темы