Александра Горячкина намерена выиграть шахматную олимпиаду | «Красный Север»
0°C

Новости

Александра Горячкина намерена выиграть шахматную олимпиаду

Спортсменка вернулась из Ханты-Мансийска с командного чемпионата мира. «КС» встречал Александру в аэропорту Салехарда.


Александра Горячкина выступала в составе женской сборной.

На чемпионате наша женская сборная одержала семь побед, дважды сыграла вничью. На втором месте – китаянки, «бронзу» везли участницы из Грузии.

– Каждый матч был напряженным, требовал усилий, –  рассказала Александра. – Проходных соперников не было. Мы все переживали, хотя на последней игре в принципе сложилась простая ситуация. На четырех досках надо было набрать пол-очка – настолько мы оторвались в первых играх.  В целом мне было непривычно. Командами мы играем всего два турнира в год. Прошлые разы нам всегда чего-то не хватало для победы.

Рядом с Сашей и один из ее тренеров – Александр Потапов, директор Полярной  шахматной школы Анатолия Карпова.

– Все команды на чемпионате были представлены сильнейшими составами. Борьба ожидалась крайне спорной. Я думаю, нам повезло в том, что с Китаем, основным конкурентом, мы сражались в первом туре. Возможно, китайцы после перелета не прошли акклиматизацию, не успели приспособиться к северному климату. Нам сразу удалось победить со счетом 3:1. Это был огромный положительный заряд, – говорит Александр Потапов. – Дальше все складывалось довольно легко.  Хотя до последнего тура конкурировала команда Украины, которая  шла вровень 7 туров. Вообще наша команда очень сильная. Мы готовы бороться за все возможные первые места. Что касается Саши, ее главная цель теперь выступить на Олимпиаде: попасть в команду и завоевать медаль.

Мама девушки, Лариса Викторовна, не видела Сашу две недели. Она одна из первых приехала встречать дочь и с большой радостью поделилась своими впечатлениями.

– В такие периоды живешь турниром, – говорит она. –  Всегда волнуешься: за каждый переезд, за каждый  перелет. Но в тоже время всегда отпускаю спокойно, все-таки ребенок – спортсмен в малых лет. 


0

0

0

0

0

0



Темы