?Английский дипломат мечтает о блюде из оленины | «Красный Север»
0°C

Новости

?Английский дипломат мечтает о блюде из оленины

Генеральные консулы пяти государств: США, Великобритании, Франции, Чехии и Азербайджана собираются посмотреть главный праздник Ямала.


Высокие гости намерены посетить День оленевода в Салехарде.

А некоторое время назад, они встречались в правительстве округа с заместителем губернатора ЯНАО Александром Мажаровым.

Разговор шел о сотрудничестве между регионом и озвученными выше странами.

– Мы прекрасно понимаем, что сегодня не все в порядке в этом мире, – отметил в беседе с журналистами ямальский чиновник. – И то, что Ямал делает совместно с Министерством иностранных дел РФ – это так называемая мягкая дипломатия. Наша задача – сблизить народы, чтобы люди познавали и понимали друг друга. Понимали, что мы готовы к контактам и у нас нет каких-то дурных умыслов. Пожалуйста, приезжайте, смотрите, мы вам все готовы показать и рассказать…

На встрече Александр Мажаров поблагодарил генеральных консулов, помогающих Ямалу в различных организационных вопросах. В частности, генконсула США Маркуса Микели за оперативное оформление визы для ямальского скульптора, который принял участие в чемпионате мира по ледовой скульптуре в Фэрбенксе.

В свою очередь дипломаты также выразили признательность за возможность вести диалог напрямую с представителями одного из самых сильных регионов России.

Так, генконсул Великобритании и Северной Ирландии Мартин Феннер сказал, что это его первый визит в округ.

– Я хочу знать многое об этом регионе, его людях и традициях, – подчеркнул он. – У нас с Россией сложились многосторонние крепкие связи, прежде всего в образовательной сфере. Думаю, это направление можно развивать и с Ямалом. Кстати, наслышан, что у вас вкусная оленина (улыбается), собираюсь ее попробовать. Возможно, что и в этой области сложится крепкое сотрудничество.

А гость из Чехии Йозеф Маршичек обрадовался возможности побывать на Дне оленевода. К слову, все пять иностранных дипломатов будут гостями этого праздника.

– Россияне часто ездят в Чехию, и мы всегда рады им. А теперь, побывав на Ямале, я хочу, чтобы мои соотечественники начали приезжать и в ваш гостеприимный регион! – заявил генконсул.


0

0

0

0

0

0



Темы