Автоматику на дорогах приводят в чувство | «Красный Север»
0°C

Новости

Автоматику на дорогах приводят в чувство

В округе будут модернизировать устаревшие комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД. В прошлом году четыре пятых всех штрафов на Ямале получали новоуренгойские водители.


«КС» уже писал о проблемах с автоматической фиксацией нарушений на Ямале. На значительную часть стационарных устройств из-за почтенного возраста и прекращения техподдержки давно нельзя положиться. Субъект занимается их заменой. В рамках «дорожной» подпрограммы окружной программы «Безопасный регион» негодные комплексы обновят в двух муниципальных образованиях, рассказали в департаменте по взаимодействию с федеральными органами власти и мировой юстиции ЯНАО. Уже вскоре оборудование приобретут для Нового Уренгоя и Надымского района. Далее территории будут определять совместно с ямальским управлением ГИБДД, учитывая оперативную обстановку на дорогах.

Во втором квартале этого года в ежедневном режиме заработают и передвижные комплексы фото- и видеофиксации. Организацию, которая будет следить за их работой, определят по итогам торгов – в ямальском бюджете на это предусмотрено 8,5 миллиона рублей.

Всего на Ямале имеется 21 стационарный комплекс и 19 мобильных. Еще два предназначены специально для выявления нарушений при парковке. В 2016-м на содержание всего этого хозяйства муниципалитеты получили от округа примерно 6,5 миллиона рублей, сообщили в департаменте.

Плодами трудов автоматики в округе за январь и февраль этого года стали около 4,5 тысячи административных постановлений. Сумма штрафов – два с половиной миллиона, большая часть уже взыскана. При этом за прошлый год комплексы помогли выявить почти 90 тысяч нарушений. Львиная доля, как уже сказано, приходилась на газовую столицу, на втором и третьем местах были Ноябрьск и Муравленко – пять и десять процентов соответственно. Нарушителей оштрафовали на 47 миллионов рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы