Бездомным собакам и кошкам могут разрешить подселение | «Красный Север»
0°C

Новости

Бездомным собакам и кошкам могут разрешить подселение

В России могут разрешить размещать приюты для животных не только в отдельных строениях, но и в частях зданий. Главное условие – временные «пристанища» не должны находиться в жилых помещениях и многоквартирных домах. Такую инициативу направили в Госдуму РФ депутаты Ленинградской области. Сегодня законопроект рассмотрели на заседании комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию агропромышленного комплекса и делам КМНС.


По действующему законодательству приюты для бездомных питомцев размещаются в отдельных специальных зданиях, строениях и сооружениях. Следовательно, под удар попадают владельцы приютов, которые не могут позволить себе большую стройку. Они будут просто вынуждены закрыться, подчеркнул председатель профильного комитета ямальского парламента Эдуард Яунгад. Предложенная же инициатива позволит размещать приюты в части зданий, не относящихся к жилью.

На Ямале ввели в эксплуатацию девять муниципальных приютов, отметил руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов. До конца года они появятся во всех 13 муниципальных образованиях. Однако в перспективе, считает Евгений Петрович, для автономного округа обсуждаемая инициатива актуальна. Возможно, в регионе будут появляться частные временные «дома» для животных, а приюты, которые занимают огромные помещения, смогут практиковать дополнительные виды деятельности.

Вторая инициатива, которую обсудили ямальцы, предложена депутатами Московской городской думы и касается, в частности, онихэктомии – ампутации третьей фаланги и когтя у животных семейства кошачьих. Эта операция называется косметической, но вмешивается в анатомию биологического вида. У питомца перестают расти когти, он больше не может портить мебель и царапаться – даже ради самозащиты…

– Такие операции влияют на состояние животного и его жизнь, приносят боль и страдания. Инициативой предлагается внести изменения в законодательство, чтобы все операции проводились только в лечебных целях или когда это показано работниками ветеринарных клиник, – отметил Эдуард Яунгад.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Как подчеркнул депутат, по словам специалистов, подобная законодательная инициатива уже была в прошлом году. Ее подготовили частные практикующие ветеринары. Однако, по мнению представителей службы ветеринарии ЯНАО, этот вопрос можно отрегулировать без изменений профильного федерального закона, а через принятие постановления Правительства РФ.

Итоговое мнение об обеих инициативах депутаты Заксобрания ЯНАО сформируют после получения отзыва из регионального правительства. Решение примут заочным голосованием.


0

0

0

0

0

0



Темы