«Безопасное колесо» доставит в Москву салехардцев | «Красный Север»
0°C

Новости

«Безопасное колесо» доставит в Москву салехардцев

В ямальской столице определили лучших юных инспекторов. XXI окружной ежегодный конкурс собрал 52 мальчишек и девчонок из 13 городов и районов.


– В «Безопасном колесе» я участвую второй раз. Мне пройти этот этап было проще простого, – тихо, но уверенно рассказывает 11-летняя Владислава Серасхова. Девочка проехала на велосипеде все преграды и встала отдохнуть.

От ЮИДовцев требовалось продемонстрировать знания правил дорожного движения, основ оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, мастерство фигурного вождения велосипеда. Ребята также презентовали свои города и деревни яркими фотогазетами и красочными сценическими постановками.

Юбилейную встречу (а в этом году мероприятие посвящено 85-летию создания службы пропаганды безопасности дорожного движения в России. – Прим. ред.) открыли гости – заместитель главы администрации Салехарда по социальной политике Ирина Максимова, начальник УМВД России по ЯНАО Александр Удовенко, заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова.

– Надеюсь, что вам понравятся не только соревнования, сколько общение друг с другом, – приветствовала участников Ирина Максимова, – Думаю, что этот конкурс позволит всем быть на дорогах более ответственными, грамотными.

Фестиваль «Безопасное колесо» «крутится» в нашей стране с давних времен, первый раз юные инспекторы участвовали в нем еще в советское время – в 70-х годах в пионерском лагере «Орлёнок». Соревнования имеют внушительную историю, но вот цель у них всегда одна и та же: пропаганда правил дорожного движения среди детей и подростков. Не секрет, что они попадают в происшествия чаще всего по вине взрослых, которые не пропускают юных пешеходов или перевозят несовершеннолетних с нарушениями...

– С каждым годом команды приезжают более подготовленные, борьба становится напряженней. Иногда дети, заходя на ту или иную станцию, очень волнуются. Это отвлекает от правильной мысли, и они допускают ошибки, – говорит главный судья мероприятия и сотрудник ямальской автоинспекции Максим Собянин. – Многие конкурсанты знают правила дорожного движения на «отлично» и применяют их на практике. Это показывает и результат прошлых лет, и статистика.

По итогам соревнований первое место заняла команда из Салехарда, юные пропагандисты из Муравленко взяли второе место, а третьими стали лабытнангские ЮИДовцы.

Победители представят Ямал на всероссийском конкурсе, который пройдет с 1 по 8 июня.


0

0

0

0

0

0



Темы