Бизнесмен «вернул» стране свыше 80 миллионов рублей | «Красный Север»
0°C

Новости

Бизнесмен «вернул» стране свыше 80 миллионов рублей

А его партнер погиб, по одной из версий – из-за проблем фирмы в строительном бизнесе.


Бывший гендиректор компании из Губкинского Станислав Гусарев возместил государству неуплаченные налоги.

В свое время следственное управление СК РФ по ЯНАО установило, что с января 2010 года по декабрь 2011-го руководитель коммерческой организации «Техстрой» умышленно вносил в налоговые декларации ложные сведения, уклоняясь таким образом от уплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль.

Набежала приличная сумма – более 80 миллионов рублей, с которыми директор и скрылся в неизвестном направлении. Дельца объявили в международный розыск. Но нашли не сразу.

– Управление даже приостановило расследование, но недавно нашего «подопечного» обнаружили в Белгороде, – рассказала старший помощник руководителя следственного управления Елена Демьянова. – Обвиняемого задержали и в ходе предварительного следствия установили его счета. На них перечислялись средства от контрагентов за работу. В итоге на эти деньги наложили арест, забрав причитающуюся государству сумму.

Как пояснили в управлении, в начале расследования обвиняемый мог отделаться административным делом, если бы возместил налоги и не скрывался. Отяготив же преступление побегом, ему придется идти под суд.

– Но наказание вряд ли будет суровым, поскольку деньги все же уплачены, – подчеркнули в учреждении.

Пожалуй, в этой истории больше всего не повезло бывшему партнеру и одному из учредителей «Техстроя» Михаилу Донику. Он сменил Станислава Гусарева на посту гендиректора после побега последнего. В апреле 2015 года Михаила застрелили в голову в собственном автомобиле Porshe. Тогда же по данному факту СКР возбудил уголовное дело. На местном телевидении даже было обращение отозваться очевидцев преступления.

Но на сегодняшний день точка в деле об убийстве так и не поставлена.


0

0

0

0

0

0



Темы