Бизнесу предложили ориентироваться по «навигатору» | «Красный Север»
0°C

Новости

Бизнесу предложили ориентироваться по «навигатору»

Регистрация на специализированном интернет-ресурсе – новая услуга, которая стала доступной для предпринимателей после ребрендинга салехардского МФЦ.


Единый фирменный стиль «Мои документы» был разработан для российских многофункциональных центров по поручению правительства страны. Сеть центров регионы развивали отдельно друг от друга, в отдельных субъектах разрабатывали свои брендбуки и работали по ним, объясняет директор ГУ ЯНАО «МФЦ» Кирилл Албычев. Но когда учреждения появились по всей стране, потребовалось сделать их узнаваемыми. На этой неделе в Салехарде результаты работы оценили представители ямальских властей.

– В округе работает поэтапная программа перехода на единый стиль, принятый во всей Российской Федерации, – говорит директор окружного департамента экономики Светлана Гусева. – Мы ее придерживаемся, чтобы любой гражданин страны в любом нашем населенном пункте мог найти место, где ему готовы оказать максимально полный перечень услуг.Которых становится всё больше – скажем, благодаря появившейся в центре фотокабине теперь тут можно заменить водительское удостоверение. В соответствии с новым форматом в здании реорганизовали внутреннее пространство, поставили дополнительные компьютерные терминалы, обустроили игровую зону для детей. Всё это время учреждение продолжало работать: ремонт на этажах для посетителей делали поочередно.

Ждут в центре и бизнесменов.

– Комплекс услуг для них – отдельное серьезное направление работы. Наверное, граждане в массе своей уже привыкли идти в МФЦ, если возникла необходимость. Предприниматели – пока вряд ли, но сейчас мы открываем зоны обслуживания и для бизнеса, – говорит Светлана Гусева.

В салехардском здании такая тоже есть – на втором этаже, в отдельном помещении за стеклянной перегородкой. Как рассказали сотрудники центра, тут предлагают гостям четыре десятка услуг, которые помогут начать, вести и развивать свое дело. В июле ввели четыре новых: информирование о тренингах и запись на них, получение финансовой поддержки. И регистрация на ресурсе «Бизнес-навигатор», с которым предприниматели могут потом работать самостоятельно.

– Там размещена информация о том, как открыть свой бизнес, по каким направлениям можно работать – всё необходимое собрано воедино в одном сервисе. Скажем, если кто-то хочет открыть магазин, он может увидеть, в каком районе населенного пункта какая плотность, насколько высока потребность, – говорит Кирилл Албычев.

– Предлагаю всем предпринимателям, работающим в округе, пройти там регистрацию. Сайт очень удобен – он будет показывать проходящие торги, поможет составить бизнес-план, рассчитать бизнес-модель, даст полную информацию о стоимости того или иного ресурса, в том числе аренды, о доступности государственного и муниципального имущества, – прокомментировала Светлана Гусева.

Дополним, что специализированные окна для представителей малого и среднего бизнеса уже работают в Салехарде, Ноябрьске и поселке Харп Приуральского района.


0

0

0

0

0

0



Темы