Больше сотни школьников на выходных оказались в полиции | «Красный Север»
0°C

Новости

Больше сотни школьников на выходных оказались в полиции

Первого апреля на экскурсии по окружному управлению внутренних дел перед юными салехардцами распахнули все двери.


Военно-патриотическую акцию «Мы служим России» в рамках окружного проекта «ЮнАрктика» открыли высокие гости. Заполнивших весь просторный зал школьников напутствовал ямальский уполномоченный по правам ребенка Виталий Орешкин. Депутат Заксобрания Александр Голубенко передал участникам акции приветствие спикера законодательного органа Сергея Ямкина. Его коллега Валерий Степанченко, атаман Обско-Полярной казачьей линии, поблагодарил участников и организаторов встречи, отметив, что в таком формате их не проводили уже давно.

–  Мы преследуем и свои интересы, – признался, обратившись к слушателям, начальник УМВД Александр Удовенко. –  Пригласили вас, чтобы показать свою работу. Надеемся, что среди вас, а может быть, ваших друзей найдутся те, кто захочет пройти службу в органах правопорядка. Очень ждем в наших рядах после окончания учебных заведений.

Для участников экскурсии подготовили пять площадок, от одной к другой курсировали, соответственно, пять групп – в них вошли ученики всех школ города, гимназисты из Обдорской гимназии и воспитанники военно-исторического клуба МВК имени Шемановского. Управление отворило двери примерно для ста двадцати подростков.

Больше всех наверняка радовались школьники, которых первым делом повели в тир. На столе их уже ждали пистолеты Макарова. Все – настоящие, но стрелять уже не будут: доработаны для невозможности вести огонь. С их помощью полицейские учатся управляться с оружием. Пистолеты до блеска отполированы множеством рук. Они в управлении давным-давно – в силу простоты и надежности сломать «макарова» практически невозможно. Так что милиционеров и полицейских с этими стволами тренировалось – не счесть, говорит Михаил Котляров, сотрудник отдела профессиональной подготовки. Патроны в них тоже учебные, на вид неотличимые от боевых. Такие часто используют, например, на съемках кино, рассказал сотрудник. Тем не менее, пострелять юным гостям все же дали – из лазерных ПМов.

Тем временем в музее управления ученики знакомятся с историей правоохранительных органов, российских и ямальских.

– …Я сейчас закрою табличку. Теперь скажите, чей это бюст? – подходит лектор к каменному Железному Феликсу.

– Ленин! – раздаются голоса…

Экскурсантов встречают не только первый председатель ВЧК, но и манекены в форменном обмундировании разных лет – один из них, рассказал экскурсовод Александр Могилевцев, одет в старый милицейский китель бывшего начальника управления. Но больше, конечно, подростков интересуют покоящиеся в витринах «трофеи», изъятые за десятилетия службы.

– Тут всё, скорее, средства запугивания, а не оружие, – пожимает плечами экскурсовод. – Вы в нашем спортзале еще не были? Вот там – оружие…

И действительно, в зале первого апреля было не до игр. Кроме защитного обмундирования с резиновыми палками, у полицейских нашлось, чем похвастаться  – тут для участников экскурсии разложили такой арсенал, что увиденное в тире тут же поблекло и забылось. Пистолеты, автоматы и даже пулемет Калашникова, коллекция снайперских винтовок, включавшая знаменитые СВД с «Винторезом», и не только их… Венчала коллекцию совсем уж диковинка – стреляющий нож разведчика, холодное оружие с однозарядным устройством в рукояти, позволяющим бесшумно поражать цель на расстоянии в два с лишним десятка метров.

Пока ребята, экипировавшись, позировали для фото, их сверстники вовсю осваивались в экспертно-криминалистическом центре, в который и журналистов-то впервые пригласили только месяц с небольшим назад. Тут тоже нашли, чем занять гостей. Школьники пробовали оставлять и затем самостоятельно снимать отпечатки пальцев с помощью разноцветных порошков – каждый тип лучше работает на разных поверхностях.

В следующее помещение всех гостей, включая и стражей порядка, впускают только в полном комплекте стерильной спецодежды. Лишь сами сотрудники ДНК-лаборатории, которая там работает, могут находиться внутри без особых предосторожностей. Эксперты объясняют: их генетические данные уже содержатся в базе, так что результатов работы не исказят. А вот юных горожан на всякий случай дополнительно предупредили, что руки лучше держать при себе. Чтобы не пришлось потом выяснять, не мог ли ученик и в самом деле «наследить» на месте какого-нибудь преступления…

В одной из комнат как раз разложены вещдоки. Самые настоящие, как заверили участников экскурсии, – предметы одежды, в которых щеголяла подозреваемая в убийстве. На их примере ребятне и объяснили, чем занимаются в лаборатории. Поэтапно – от первичного осмотра и до компьютерного сравнения выделенных образцов ДНК с имеющимися. Экспертиза показала: на внутренней стороне одежды – частицы эпителия подозреваемой, а пятна крови принадлежат жертве. Что и требовалось доказать.

Завершалась экскурсия в актовом зале, где читали школьникам лекцию о вкладе советской милиции в победу в Великой Отечественной. Тут же вскоре и подвели итоги акции, раздав всем ее памятные значки.

– Я уверен, среди сидящих здесь найдутся молодые парни и девушки, которые захотят работать вместе с нами. Профессия полицейского почетна и очень интересна. Мы гордимся своей работой и надеемся, что вы придете нам на смену, – говорит Александр Удовенко.


0

0

0

0

0

0



Темы