Часть задохнувшейся рыбы могли бы выловить, но не успели | «Красный Север»
0°C

Агропром

Часть задохнувшейся рыбы могли бы выловить, но не успели

Не менее 10 тысяч тонн живца в Обской губе погибло, по предварительным данным, от замора. На днях специалисты осмотрели бухту Нового Порта и береговую линию в районе Ямбурга, где находятся останки живого серебра.


Как рассказал «КС» Сергей Овчинников, врио начальника отдела госконтроля по рыболовству Нижнеобского управления федерального агентства по рыболовству, проверено несколько километров побережья.

– С нами были ученые из Госрыбцентра, они взяли пробы, в том числе воды на токсилогический анализ, – сообщил он. – Ждем результатов. Что касается останков рыбы, то их активно подъедают птицы и дикие животные, и скоро все подчистят.

Других подробностей представитель Росрыболовства не раскрыл. По его словам, пока рано делать окончательный вывод о причинах гибели живого серебра. Сейчас основная версия – замор из-за того, что в этом году лед в Обской губе долго не таял, и рыбе не хватило кислорода.

При этом старший научный сотрудник ФГУП «Госрыбцентр» Сергей Степанов, участвующий в исследовании, подтвердил данную версию. На его взгляд, доводы о том, что рыба отравилась нефтепродуктами, малоубедительны.

Он также напомнил, что похожая ситуация происходила на тех же участках в 2007 году.

– Еще весной мы предупреждали о том, что ожидается замор, – подчеркнул ученый. – Департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО отправил запрос в Минсельхоз РФ, чтобы разрешили вылов рыбы вне квот, в районе Нового Порта, где находится новопортовский рыбозавод. Предполагалось, что все равно рыба от недостатка кислорода погибнет. Так и вышло.

Как пояснили в Госрыбцентре, ответ от министерства ждали очень долго. В итоге «наверху» половить рыбу вне квот разрешили, но по иронии судьбы «добро» пришло спустя несколько дней после замора.

Ориентировочно погибло от 10 до 15 тысяч тонн ямальского живца. Для сравнения, в прошлом году в округе наловили менее 10 тысяч тонн рыбы.

– Пока ждем анализов, которые проводят в химической лаборатории, чтобы проверить и другие причины гибели. На это уйдет минимум две недели, – подытожил Сергей Степанов.


0

0

0

0

0

0



Темы

Рыболовство