Деда Мороза заказывали? Выяснили, сколько стоит визит новогоднего волшебника на дом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:51, 21 сентября 2022

Новости

Деда Мороза заказывали? Выяснили, сколько стоит визит новогоднего волшебника на дом

У главных новогодних волшебников началась самая горячая пора. Пока одни готовятся к встрече 2022 года, ямальские Деды Морозы и Снегурочки спешат по адресам, чтобы устроить для детей праздничное чудо. Сколько стоит позвать их в гости, что входит в программу, есть ли спрос и спрашивают ли у них QR-коды? Разведали обстановку в трех городах Ямала.


В Ноябрьске придут в маске и с QR-кодом

Как рассказала «Красному Северу» руководитель ноябрьского центра развития детей «Литл Пипл» Наталья Дармешкина, визит главного героя новогоднего праздника и его внучки на дом в цене за год не вырос.

– За полторы тысячи рублей мы предлагаем небольшое поздравление, общение с Дедом Морозом и Снегурочкой, вручение подарков, которые заранее нам передадут родители ребенка, – рассказала Наталья Дармешкина.

Требований быть привитыми от коронавируса и приходить в маске соблюдаются.

– Мы сами говорим, что у наших аниматоров есть сертификаты о вакцинации против ковида, чтобы люди не беспокоились о безопасности, все-таки артисты приходят к детям, – заключила руководитель.

Фото: shutterstock.com
Фото: Reshetnikov_art/shutterstock.com

В целом стоимость поздравлений в городе разнится. Так, на сайте объявлений размещена информация, что Снегурочку и Деда Мороза можно пригласить за 400 рублей. Позвонив по указанному номеру, мы узнали, что Алексей, так зовут аниматора, занимается таким приработком не первый год. Есть напарница, которая исполняет роль Снегурочки.

– У меня есть постоянные клиенты, которые заранее звонили и спрашивали, буду ли я в этом году поздравлять ребятишек. Цену не поднимаю, считаю, что такая услуга не должна много стоить. Да и занимаюсь этим больше для удовольствия, у меня есть основная работа, – отметил собеседник.

Его «коллега» Артём берет за визит чуть больше, от 500 рублей. Снегурочки пока нет, но все впереди, парень надеется, что найдет подходящую девушку для новогоднего бизнеса.

– Экспресс-поздравление будет стоить 500 рублей, а полноценная программа больше. Я впервые решил так подзаработать. Уволился с работы недавно, а деньги нужны, друзья дали в аренду костюм Деда Мороза. Что из этого получится – узнаю потом. Но готов работать честно. Я прошел вакцинацию, поэтому проблем не возникнет. Хотя все, кто мне звонит, о коронавирусе даже не заикаются, я сам говорю, что привит, – рассказал Артём.

Сказочный чародей повысил ставки

В Новом Уренгое тарифы повысились. Однако очередь к Деду Морозу и Снегурочке выстроилась с середины декабря. Для большинства жителей цена не имеет значения, если дома детишки ждут сказочную парочку.

– А как же, ребятам так важно получить подарки из их рук, прочитать стишок и похороводить вокруг елочки в приятной компании, – рассказал многодетный отец семейства Николай Стерлин. – Мы в прошлом году встречали праздник без Деда Мороза из-за пандемии…

Сами устроители праздничных шоу признаются: выезды на дом сказочных героев расписаны буквально по часам. Особенно они востребованы 30 и 31 декабря, поэтому в некоторых компаниях вынуждены увеличить штат волшебников.

Горожан не пугают расценки, в эти дни поздравление и вручение подарков обойдется в 4000 рублей в первой половине дня, а после 13 часов повыситься до 5000 рублей.

Фото: shutterstock.com
Фото: Izida1991/shutterstock.com

При этом программа праздничных выходов пары насыщенная и полна веселых сюрпризов для малышей и разнообразных конкурсов для компании взрослых.

Но есть и те, кто, наряжаясь в красный бархатный кафтан Деда Мороза, приходит в гости, чтобы поднять настроение и устроить торжество радостного волшебства за символическую плату от 1000 рублей, но 1 января.

Салехардские волшебники работают по старым ценам

В этом году в Салехарде предложений на приход в гости Деда Мороза и Снегурочки значительно больше, чем в 2020-м. Как объяснил один из собеседников, рынок оживился благодаря опыту прошлогодних выездов и вакцинации. Цены на программы варьируются от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, в зависимости от длительности и наполнения, 31 декабря приход главных новогодних гостей обойдется дороже.

Анастасия, которая представляет в окружном центре Службу Деда Мороза и Снегурочки, рассказала, что на 30 и 31 декабря свободного времени у новогодних волшебников практически не осталось.

– На Деда Мороза всегда есть спрос, ведь какой бы сложной ни была ситуация, всем хочется волшебства и праздника, – отметила собеседница.

Фото: shutterstock.com
Фото: Ilya lyubchenko/shutterstock.com

В программе, которую подготовила команда, – игры, поздравление, загадывание желания с волшебным светящимся посохом и фото на память. 31 декабря с 17 часов приход главных персонажей праздника обойдется на 500 дороже, еще на столько же цена повысится с девяти вечера.

– У Деда Мороза и Снегурочки есть прививки и QR-коды, если родители просят показать, мы не отказываем. Также мы сшили новогодние маски – у Деда Мороза она неброская, у Снегурочки – со снежинками. В прошлом году дети часто спрашивали, почему мы в масках. Строили историю на том, что Дед Мороз и Снегурочка хотя волшебные герои, но тоже могут заболеть, – рассказала собеседница.

Один из салехардских Дедов Морозов с весьма солидным стажем признался, что нынче хотел взять перерыв, но стали звонить постоянные клиенты, плюс друзья-знакомые. Так что забыть о посохе, костюме и мешке с подарками не получилось.

Еще одна команда волшебников работать собирается только 30, 31 декабря, а также 1 января. Снегурочка, которая ранее трудилась в аниматорском агентстве, с прошлого года приезжает в гости в паре с мужем. Цена зависит от длительности программы: 1,5 тысячи за 10 минут, на тысячу рублей больше – за 20 минут.

Фото: shutterstock.com
Фото: Eramado/shutterstock.com

– Пока основной спрос на 31 декабря, но в саму новогоднюю ночь мы не работаем – хочется встретить праздник семьей. По сравнению с прошлым годом у нас заказов меньше. Возможно, что часть родителей переживает из-за того, что у детей есть риск заразиться. В этом плане с нами безопасно, мы привитые, обязательно спрашиваем, нужно ли предъявить сертификат. Кроме того, на основной работе часто сдаем ПЦР-тесты, – рассказала собеседница.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:51, 21 сентября 2022

Темы