Денис Мацуев лично поздравит юных ямальцев, ставших стипендиатами фонда «Новые имена» | «Красный Север»
0°C

Новости

Денис Мацуев лично поздравит юных ямальцев, ставших стипендиатами фонда «Новые имена»

Двенадцать талантливых детей со всего Арктического региона приглашены на концерты знаменитого пианиста Дениса Мацуева, которые пройдут на днях в Салехарде. Об этом директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов сообщил на пресс-конференции.


Маэстро приезжает на Ямал уже в третий раз, и, судя по всему, его выступления вновь пройдут с аншлагом – билеты раскуплены за считанные дни. В этот раз Мацуев выступит с филармоническом Тюменским оркестром и другими прославленными музыкантами. На сцене Культурно-делового центра 18 ноября перед выступлением народный артист России назовет имена молодых исполнителей, ставших стипендиатами благотворительного фонда «Новые имена», и лично вручит им стипендии.

По словам Евгения Колтунова, квота на стипендии «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев, крайне мала для регионов. Для Ямала большое подспорье – сразу три премии будут вручены в этом году. Одна награда уже вручена летом, ее обладателем стал Назарий Басараб из Губкинского.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Стипендия – это не только денежная премия. Юные музыканты могут посетить летние творческие школы, побывать на мастер-классах ведущих педагогов страны, проводимые фондом «Новые имена». Теперь такой шанс есть и у ямальцев. Детям это дает возможность проявить себя и выбрать профессию, связанную с музыкой. Помимо посещения концертов для юных музыкантов подготовлена специальная тематическая программа, а также у них будет возможность пообщаться с маэстро, – отметил Евгений Колтунов.

Обучать искусству на новинках

Большое внимание в регионе уделяется модернизации ДШИ. Новые помещения для художественного отделения получила детская музыкальная школа имени Чайковского в Ноябрьске.

– Приобрели новое здание для школы. Учебные площади позволили дополнительно принять 170 детей. Увеличилось количество новых реализуемых программ, среди них – графический дизайн, роспись по ткани, рисование песком, гончарная мастерская. Эти направления очень популярны, я уверен, что данное учреждение будет и дальше развиваться, – отметил директор департамента культуры ЯНАО.

Фото: департамент культуры ЯНАО
Фото: департамент культуры ЯНАО

Помимо этого, детские школы искусств продолжают получать музыкальные инструменты: в этом году закуплено 158 единиц, на следующий год предполагают приобрести около 350. Средства выделены по нацпроекту «Культура». До 2024 года все учреждения округа будут обеспечены новыми инструментами – это около 1400 единиц.

Евгений Колтунов уверен: обновление фонда музыкальных инструментов и оборудования позволит педагогам и учащимся достичь новых высот в творчестве.

Инструмент – на дом

Одним из новшеств в Год талантов на Ямале стала передача музыкальных инструментов в пользование учащимся детских школ искусств.

– Не все семьи могут купить фортепиано или другой музыкальный инструмент. Когда в школу поступает 10-12 новых инструментов, то соответственно старые высвобождаются. Мы решили не списывать старые , а передавать их ученикам. Таким образом дирекция школы и родители заключают договор и на безвозмездной основе на время учебы инструмент переезжает к ученику домой. Для учебы важно, когда ребенок может заниматься дома, – рассказал он.

Библиотеки Ямала преобразились

Продолжается на Ямале и модернизация библиотек. В этом году шесть библиотек обрели новый, современный формат. За счет средств федерального бюджета открылись модельные библиотеки в Салехарде, Ноябрьске и поселке Панаевск Ямальского района.

Фото: департамент культуры ЯНАО
Фото: департамент культуры ЯНАО

Евгений Колтунов подчеркнул: все заявки по федеральным грантам одобрены, что говорит о высокой степени подготовки и проработанности данных заявок.

За счет окружного бюджета отремонтированы библиотеки в Надыме, Новом Уренгое и Красносельскупском районе. В следующем году на федеральные гранты преобразят библиотеки Нового Уренгоя и поселка Харп. А за счет региональной поддержи – сельские учреждения в Красноселькупе, Гыде и Яр-Сале.

Директор ведомства напомнил о всероссийской программе «Пушкинская карта» по популяризации среди молодежи культурных мероприятий. На Ямале карты получили более 15 000 ямальцев. Им доступны 200 мероприятий, которые предлагают 31 учреждение-участник проекта.


0

0

0

0

0

0



Темы