Для Ямала прогнозируют новый пик третьей волны или начало четвертой на осень | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:04, 29 июля 2022

Новости

Для Ямала прогнозируют новый пик третьей волны или начало четвертой на осень

На Ямале QR-коды получило 58% населения, допущенного к вакцинации, 67,5 % привились первым компонентом. Главный профилактолог УрФО и ЯНАО Сергей Токарев встревожен тем, что сейчас темпы вакцинации снизились, а это грозит следующим всплеском заболеваемости COVID-19...


В федеральном округе привился только каждый третий житель. По словам Сергея Александровича, когда медики говорят о количестве привитых против коронавируса в регионе, они имеют в виду число людей, допущенных к массовой иммунизации, куда не входит население от 0 до 18 лет и граждане, по тем или причинам не допущенные к вакцинации (например, кормящие мамы). 

Стоп-кадр видео
Стоп-кадр видео

В Арктическом регионе наблюдается некоторая стабилизация ситуации с коронавирусом – по числу госпитализированных пациентов заметна тенденция к уменьшению. Это позволило возобновить, за некоторым исключением, плановую медицинскую помощь в округе. Снова начали проводить углубленную диспансеризацию, которая очень нужна для переболевших коронавирусом, вернулись к проведению профосмотров.

– Ситуация действительно несколько стабилизировалась, то есть с теми или иными ежедневными отклонениями мы наблюдаем фазу плато сейчас, разгружается коечный фонд. Но повторюсь, буквально в считанные недели ситуация может поменяться, не только у нас на Ямале, но и в целом по УрФО. Потому что темпы вакцинации снизились, и это происходит на фоне возвращения в регион отпускников и буквально со следующей недели при условиях очного школьного обучения. Эти два фактора – отпускники и школьники – на фоне снижения темпов вакцинации обеспечат рост заболеваемости коронавирусом в любом случае. Можно называть это по-разному: вторым пиком третьей волны, потому что у нас волны многопиковые, где мы не опускаемся до нулевого значения. Если это произойдет через некоторое время, можно будет называть и четвертой волной.  Но как не назови, рост заболеваемости мы осенью ожидаем, – подчеркнул  Сергей Токарев.

Стоп-кадр видео
Стоп-кадр видео

Профилактолог напомнил, что если раньше дети болели  коронавирусной инфекцией намного реже, то с приходом нового мутировавшего штамма «Дельта» ситуация в корне изменилась. Уже сейчас в федеральном округе наблюдается прирост заболеваемости коронавирусом у детей и подростков. И все это происходит, подчеркнул собеседник, до начала школьного обучения. По мнению Сергея Токарева, заболеваемость COVID-19 среди детей будет только расти, потому что они не привиты и не носят маски.

Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв, КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Еще раз хочу обратиться ко всем землякам с призывом вакцинироваться. Если вы привились свыше полугода назад, приходите на повторную вакцинацию, поскольку уровень иммунной защиты со временем ослабевает. Поэтому очень важно поддерживать иммунитет активным! Мы сейчас имеем дело с мутировавшим штаммом «Дельта», для защиты от которого требуется более высокий титр антител. По предварительным данным некоторых исследований, минимальный порог для иммунной защиты от «Дельта» составляет 185 BAU на миллилитр, –  сообщил доктор медицинских наук, главный профилактолог Ямала Сергей Токарев. 

Кстати, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, у не привившихся людей в 29 раз больше шансов попасть в больницу с COVID-19 и в 5 раз выше вероятность заразиться по сравнению с вакцинированными.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:04, 29 июля 2022

Темы